Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Ансамблю «Яныма» из Красноярского района исполнилось 10 лет

15.11.2022 404

Ансамблю «Яныма» из Красноярского района исполнилось 10 лет

Ансамбль «Яныма» из села Джанай отметил 10-летний юбилей. Душевно и проникновенно артисты пели о любви к родному краю на праздничном концерте, который прошёл в Доме культуры села Джанай. Поддержать ансамбль и поблагодарить за творчество пришли односельчане, а также гости – заместитель главы администрации района по социальной политике Людмила Сергеева, главный специалист по общим вопросам администрации Джанайского муниципалитета Анатолий Ногманов, представитель рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича» Гульнур Абдрахманова. В своей приветственной речи они отметили большую роль коллектива в сохранении и преумножении ногайской культуры, восстановлении старинных традиций и обрядов.

«Мы живём одной дружной семьёй. Изначально в коллективе было 5 человек, но со временем он увеличился. Сейчас в его составе люди от 35 лет и старше, есть даже семейные пары. Каждый вносит свою лепту в творческий процесс. Несмотря на разницу в возрасте, всех объединяет общий интерес, увлечение и любовь к музыке. За относительно небольшой срок своего существования ансамбль сумел завоевать симпатии зрителей благодаря богатому и разнообразному репертуару, состоящему из народных ногайских и патриотических песен, театрализованных постановок. И по сей день мы стараемся удержать эту планку», – рассказывает художественный руководитель «Яныма» С.В. Айтмухамбетова.

Ансамбль ведёт активную концертную деятельность и является постоянным участником районных и областных праздников и фестивалей, среди которых «Наурыз», «Джанибековские чтения», «Сабантуй», «Дни ногайской культуры» и т.д. В 2021 году коллектив дал несколько благотворительных концертов в сёлах района, собранные средства были направлены на строительство мечети в селе Джанай.

Праздничность и красоту выступлений дополняет богатство красок национальных костюмов, сшитых благодаря выигранным грантам главы района в 2014 году и министерства культуры Астраханской области в 2018 году. Большую помощь коллективу оказывает и председатель районного Совета депутатов А.А. Доронин.


Назад к новостям

Новости

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 80

Комплекс ГТО: Путь к Здоровью и Активной Жизни

Проведение и успешное выполнение норм комплекса ГТО не только способствует улучшению физического состояния, но и оказывает позитивное влияние на психологическое и эмоциональное благополучие...

23 апреля 2024 15:17

1 60

В Красноярском районе идёт работа по обновлению спортивной инфраструктуры

Районная администрация уделяет большое внимание доступности и состоянию спортивных объектов в населённых пунктах...

23 апреля 2024 14:42

4 63

Все новости
00:00