Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Депутат Госдумы Леонид Огуль обсудил с красноярскими медиками и общественными лидерами актуальные для района вопросы

27.08.2021 218

Депутат Госдумы Леонид Огуль обсудил с красноярскими медиками и общественными лидерами актуальные для района вопросы

Сегодня с рабочим визитом Красноярский район посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Огуль. Он является заместителем председателя комитета Госдумы ФС РФ, поэтому, в первую очередь, его интересуют вопросы, связанные со сферой здравоохранения. В связи с этим в рамках рабочей поездки он вместе с главой района Русланом Бисеновым пообщался с коллективом Красноярской районной больницы и посетил фельдшерско-акушерский пункт с. Ватажное.

На территории района сложилась непростая эпидемиологическая ситуация: зафиксировано большое количество заболевших новой коронавирусной инфекцией, в некоторых случаях – целые семьи. Люди стали переносить болезнь очень тяжело, увеличилась смертность от последствий COVID-19. При этом число вакцинированных по-прежнему мало, всего лишь 37,7% от запланированного числа. В то время, как для контроля за эпидемическим процессом и стабилизации ситуации заболеваемости COVID-19 необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% с учетом лиц, переболевших коронавирусной инфекцией, и вакцинированных не более 6 месяцев назад. Медработниками был проведен подомовой обход с информированием населения о возможности сделать прививку на дому. Было охвачено более 2000 дворов на территории района. Однако итог печальный – согласились на вакцину всего 74 пациента. К сожалению, граждане по-прежнему боятся прививки сильнее, чем смерти от последствий заболевания новой коронавирусной инфекции. Возможные варианты, которые помогут изменить сложившуюся ситуацию, красноярские медики обсуждали на встрече с Леонидом Огулем.

Кроме того, главный врач районной больницы рассказал, что сейчас медперсоналу, работающему в ковидном госпитале, справляться с усталостью и стрессом все сложнее, поэтому возникла необходимость в консультациях профессионального психолога. С этим Леонид Анатольевич обещал помочь.

На встрече поговорили о недостатке кадров как в районной больнице, так и сельских ФАПах, врачебных амбулаториях. Решить данную проблему в одночасье сложно, но варианты рассматриваются. Такая задача, в частности, стоит перед новым министром здравоохранения Астраханской области Александром Буркиным, который планирует объехать все районы и ознакомиться с проблемными вопросами.

Далее депутат Госдумы РФ Леонид Огуль посетил фельдшерско-акушерский пункт с. Ватажное. Недавно заведующей была назначена молодой фельдшер Адэлина Нугманова, до этого ФАПом руководила опытный медик Айман Куанова, которая сейчас является патронажной сестрой. Всего на обслуживании у них находится 1456 человек, из которых – 391 ребенок. Данное учреждение занимает половину жилого дома. В 2011 помещение было капитально отремонтировано, однако в течение последующих 10 лет здание стало разваливаться: фундамент начал отходить, из-за чего по стенам пошли трещины.

«Несмотря на то, что здание признано аварийным, в нём царит идеальный порядок, выполнен косметический ремонт. Приятно удивлён. Недавно коллектив ФАПа пополнился молодым специалистом – после медколледжа сюда пришла работать молодой фельдшер. На 2023 год запланировано строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Земельный участок районная администрация уже выделила», – прокомментировал Леонид Огуль.

Он поинтересовался у медработников ходом прививочной кампании. К сожалению, хвалиться здесь нечем. Вакцинацию получило порядка 30% взрослого населения, в том числе всего 30 граждан в возрасте 60 лет и старше (их общее количество – 256 чел.) изъявили желание сделать прививку от коронавирусной инфекции. В ходе общения Леонид Огуль предложил молодому фельдшеру повысить квалификацию и получить направление на обучение в мединституте. По словам Адэлины Эдуардовны, это пока не входило в ее планы, так как у нее маленький ребенок, но, поблагодарив депутата Госдумы за предложение, обещала подумать.

После этого в администрации района состоялось совместное заседание Совета по спорту и Молодежного совета МО «Красноярский район» под председательством главы района Руслана Бисенова и при участии депутатов Госдумы ФС РФ Александра Клыканова, Леонида Огуля, советника генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань» Анатолия Ярового, членов добровольных народных дружин и представителей казачества. Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Молодые люди задавали волнующие их вопросы по улучшению экологической ситуации, строительству новых спортивных площадок, оздоровлению населения, вовлечению молодежи в общественную жизнь и благоустройство территории. Все они активно обсуждались на заседании, на многие удалось ответить на месте, другие же взяты на контроль главы района и федеральных парламентариев.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 217

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 213

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 332

Все новости
00:00