Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Депутат Госдумы РФ А.Б. Клыканов пообщался с красноярскими школьниками, музыкантами и педагогами

04.08.2021 331

Депутат Госдумы РФ А.Б. Клыканов пообщался с красноярскими школьниками, музыкантами и педагогами

Сегодня с рабочим визитом Красноярский район посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Б. Клыканов. Вместе с главой района Р.К. Бисеновым и заместителем главы администрации района по социальной политике – начальником управления образования Л.Н. Сергеевой Александр Борисович осмотрел территорию, на которой традиционно располагается палаточный лагерь учебной производственной бригады «Юность».

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой УПБ не функционирует. Однако, чтобы сохранить детскую занятость, администрацией района было принято решение в каникулярный период организовать трудовые объединения на базе 4 школ: Ахтубинской, Байбекской, Ватаженской, Красноярской №2. Ребята в течение 5 смен (по 10 дней каждая) занимаются прополкой плодового сада и территории школы, за что получают небольшую заработную плату. Всего охвачено 390 молодых людей и девушек. Школьники рассказали гостям о своих трудовых буднях, планах на оставшиеся каникулярные дни и будущий учебный год. А.Б. Клыканов и Р.К. Бисенов прошлись по саду, посмотрели, как бойцы трудового отряда ухаживают за деревьями.

Познакомился депутат Госдумы РФ и с продукцией красноярских фермеров. Так, на рынке сельскохозяйственной продукции он попробовал помидоры, выращенные главой крестьянского (фермерского) хозяйства С.Н. Зукеевым на территории Ватаженского сельсовета.

В этот же день Александр Борисович и Руслан Кубайдуллаевич посетили репетицию районного оркестра казахских народных инструментов «Атамекен». В июне этого года музыканты стали обладателями «Grand-PRIX» в номинации «Инструментальный жанр (смешанная группа)» на международном конкурсе-фестивале «Творим во славу героев!», который проводился в онлайн формате. Сегодня заслуженную награду руководителю оркестра Б.Х. Нарумову вручили депутат Госдумы ФС РФ А.Б. Клыканов и глава района Р.К. Бисенов. Музыканты исполнили для гостей композицию, с которой одержали победу в конкурсе, а также небольшой отрывок из произведения, которое только разучивают.

После этого Александр Борисович принял участие в совещании с руководителями образовательных учреждений района. В рамках повестки дня обсудили подготовку к традиционной августовской конференции и новому учебному году. Поговорили об единовременной выплате родителям школьников, инициированной Президентом РФ В.В. Путиным в качестве меры поддержки при подготовке детей к школе. Александр Борисович также поинтересовался, как организовано в районе обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Заместитель главы администрации района по социальной политике – начальник управления образования Л.Н. Сергеева рассказала о том, что «особенных» детей обучают педагоги МБОУ «Красноярская СОШ №2», для этого создан специализированный класс. Если же ребенок по состоянию здоровья не может посещать школу, с ним учителя занимаются на дому. Всего, по словам Людмилы Николаевны, на территории района проживают 108 детей с ограниченными возможностями здоровья. В свою очередь, Руслан Кубайдуллаевич рассказал о новой мере государственной поддержки. Так, с 1 сентября абсолютно все «особенные» дети, посещающие образовательное учреждение, будут бесплатно питаться в школьных столовых 2 раза в день.

По окончанию совещания А.Б. Клыканов поздравил с юбилейным днем рождения жительницу с. Красный Яр М.Г. Зайсунову. Мария Григорьевна прошла тернистый трудовой путь. Работала в колхозе, на рыбопромысловом судне для лова рыбы снюрреводом или кошельковым неводом, в детском саду няней. Вместе с супругом прожили 59 лет и воспитали двух дочерей. Сегодня Мария Григорьевна окружена вниманием и заботой 5 внуков и 9 правнуков. В юбилейный день рождения М.Г. Зайсунова принимала поздравления и подарки не только от администраций района и сельсовета, депутата Госдумы РФ А.Б. Клыканова, а также от руководства ООО «Газпром добыча Астрахань».

В завершение рабочей поездки в Красноярский район Александр Борисович побывал в корпусе №1 детского сада «Сказка», посмотрел, как обустроены группы и пообщался с коллективом учреждения.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 188

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 185

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 300

Все новости
00:00