Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Ежегодная акция «Библионочь»

30.04.2021 256

Ежегодная акция «Библионочь»

На прошлой неделе в России прошла ежегодная акция «Библионочь» уже в десятый раз. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представили специальную программу, куда вошли творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки.

Тема «Библионочи» в этом году была заявлена следующая: «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

В рамках акции для жителей Красноярского района в эту «ночь» открылись сельские библиотеки.

В п. Досанг работники культуры организовали игровую программу, в ходе которой дети и подростки приняли активное участие в познавательных конкурсах и викторинах. Ребята разных возрастов от 3 до 15 лет разделились на две группы: «Союз» и «Восток». Малыши собирали пазлы, крутили обруч («Кольца Сатурна»), «выходили в открытый космос». А более взрослые отвечали на вопросы викторины, разгадывали шифровки и ребусы. Вниманию всех собравшихся была представлена книжная выставка «Космос». Затем юные сельчане просмотрели познавательный фильм о звездном небе, который проецировался на потолке читального зала. Море эмоций вызвали космический ужин и дискотека. Завершилось мероприятие вечерней прогулкой по поселку, во время которой участники бурно обсуждали прошедший вечер.

Сотрудники библиотек с. Сеитовка, Джанай, Ясын-Сокан для читателей провели в библиотеке с. Сеитовка совместное мероприятие – интеллектуальную игру-путешествие «Шаг в космос». Отряд юных космонавтов состоял из двух экипажей: «Звезда» и «Планета». Просмотрев видеоролик о первом полете Ю. Гагарина и выполнив разминочные упражнения, школьники отправились на космическую экскурсию, во время которой они были конструкторами и телеграфистами в «Космическом бюро», успешно разгадывали кроссворды, ребусы и загадки. После возвращения на Землю космонавты познакомились с книжной выставкой.

Библиотеку п. Вишневый в рамках акции посетили учащиеся местной школы. Ведущая В.Б. Сабалаева провела беседу «Поехали» и обзор представленной литературы о космосе. В космической мастерской «Звёздная дорожка» были изготовлены книжные закладки. На интерактивной площадке «Путешествие по книжной галактике» в игровой форме мальчишки и девчонки продемонстрировали свои знания о космосе. Приятным завершением стал зажигательный танец «И снится нам…» в исполнении воспитанников клуба «Читалочка».

Работники культуры п. Бузан пригласили сельчан на «Библиосумерки». Для них была подготовлена фотозона, книжная выставка «108 минут, изменившие мир». Во время познавательного часа «Космос – дорога без конца» собравшиеся узнали об истории космонавтики, первом космонавте Ю. Гагарине. Затем, разделившись на 2 команды: «Полярная звезда» и «Восток», соревновались друг с другом в интеллектуальной викторине «Мир тайн и загадок», веселых стартах. С минимальный отрывом выиграла команда «Восток». Каждый участник был отмечен заслуженной наградой и сладким призом. На выставке рисунка «Космос далёкий и близкий» были представлены рисунки постоянных читателей. Большой интерес у ребят вызвал мастер-класс, проведенный руководителем клуба М.В. Сердюковой. По завершению творческой мастерской получились оригинальные ракеты. После этого бузанцы посетили космическое кафе и повеселились на тематической дискотеке.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 132

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 134

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 255

Все новости
00:00