В преддверии начала нового учебного года глава района Р.К. Бисенов посетил ряд образовательных организаций. Так, в Красноярской СОШ №2 Руслан Кубайдуллаевич передал маме двух девочек, приехавших из Донбаса, школьные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями.
Семья приехала из Луганской Народной Республики. Спасаясь от боевых действий, Марина Александровна последовала примеру многих земляков – оставила дом и работу. Какая ситуация сейчас у них дома, и что они испытывают – трудно даже представить. Но в районном центре семья смогла обустроиться, а главное – дети в безопасности.
Дочери Марины Александровны Виктория и Кристина 1 сентября вместе с красноярскими ребятами пошли в школу. Они будут учиться в Красноярской СОШ №2. Здесь же техническим работником трудоустроили их маму. С ней встретился глава Красноярского района Р.К. Бисенов. Он заверил, что семье будут оказаны поддержка и всесторонняя помощь. Школьницы – учащиеся 4 и 5 классов – будут обеспечены бесплатным горячим питанием.
«В преддверии начала учебного года сотрудники районной администрации ежегодно участвуют в благотворительном проекте. На собранные средства приобретаются портфели с канцелярскими принадлежностями для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Было принято решение передать два укомплектованных рюкзака этой семье из Донбасса. Надеюсь, что они смогут прижиться в нашем районе, а девочки прекрасно вольются в учебный процесс», – рассказал глава района Руслан Бисенов.
Кроме того, в этой же образовательной организации вместе с новым директором Н.А. Котельников глава района обсудил готовность школы к учебному году и ряд проблемных вопросов. Одним из таких является доставка детей из с. Маячное. Руководству района поступило множество обращений на эту тему. Поэтому было принято решение, что с 1 сентября младших школьников, проживающих в селе Маячное, будет подвозить в Красноярскую СОШ №2 школьный автобус.
В Красноярской средней школе №2 учатся дети не только из районного центра, но и близлежащих сёл. Для их удобства и безопасности образовательным учреждением организован бесплатный подвоз. Ежедневно два школьных автобуса привозят на занятия детей из Джаная, Первомайского, Алчи, Кривого Бузана и Ватажного.
С этого учебного года для учащихся начального звена из села Маячное также будет организован подвоз. Это стало возможным благодаря открытию нового маршрута, который уже согласован с Госавтоинспекцией и утверждён директором образовательного учреждения. Школьный автобус будет забирать из соседнего села в три заезда 60 ребят – именно такое число заявок от родителей поступило в КСОШ №1 на данный момент.
Руслан Кубайдуллаевич также осмотрел Алчинскую и Кривобузанскую школы. В обеих подготовлены кабинеты для центров образования «Точка роста», реализация которых проходит в рамках региональной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование». За счёт средств районного бюджета в классах проведён ремонт, затем министерством образования и науки будет предоставлено для этих центров высокотехнологичное оборудование. По завершению его установки в цифровых кабинетах естественнонаучного цикла «Точка роста» школьники смогут осваивать различные науки и заниматься дополнительными интересными занятиями.
В Кривобузанской школе глава района Р.К. Бисенов вместе с директором посетили спортивный зал. Он порядком обветшал и требует капитального ремонта. За помощью в приведении зала в порядок руководство школы и родители обратились к куратору МО «Ватаженский сельсовет» от ООО «Газпром добыча Астрахань» А.А. Никитину. Благодаря поддержке предприятия в ближайшее время в спортзале покрасят полы и отштукатурят стены.