Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Губернатор области посетил социально важные объекты Красноярского района

19.08.2021 368

Губернатор области посетил социально важные объекты Красноярского района

Губернатор Астраханской области И.Ю. Бабушкин ознакомился с ходом реализации объектов по федеральным программам на территории Красноярского района. Игорь Юрьевич вместе с депутатом Госдумы РФ А.Б. Клыкановым, генеральным директором ООО «Газпром добыча Астрахань» – депутатом облдумы А.В. Мельниченко, министром промышленности и природных ресурсов АО – куратором Красноярского района Д.А. Афанасьевым, руководителем администрации Губернатора П.П. Паутовым и представителями Правительства области посетил новый Дом культуры на 100 мест в с. Новоурусовка. Он был построен в рамках нацпроекта «Культура». В следующем году такой появится в п. Верхний Бузан. Об этом главе региона сообщила министр культуры и туризма региона О.Н. Прокофьева.

Недалеко от ДК строители трудятся над реконструкцией дороги по центральной улице Ленина. Она следует от региональной трассы до Новоурусовской школы. Совсем скоро рабочие приступят к укладке асфальта, завершить работы должны к сентябрю.

Губернатор обратил внимание главы района Р.К. Бисенова, что к ДК нужно тоже подвести асфальтированную дорогу. «Люди не только должны приходить в красивый Дом культуры, но и идти к нему по благоустроенной дороге», – отметил И.Ю. Бабушкин.

Посетил Игорь Юрьевич и с. Ясын-Сокан. Благодаря участию Астраханской области в нацпроекте «Здравоохранение» в этом году здесь установили модульный фельдшерско-акушерский пункт. Совсем скоро учреждение получит лицензию, и медработники смогут оказывать местным жителям первичную помощь. Сейчас они активно проводят информирование граждан о возможности вакцинироваться на дому. По словам главного врача Красноярской районной больницы Р.М. Жумагалиева, на текущий момент привито 29,7% всего взрослого населения. Глава региона рекомендовал усилить информационную работу с населением, так как процент вакцинированных все еще невысок.

Следующим объектом стала Красноярская школа №2. В данном образовательном учреждении обучаются не только красноярские ребята, но и приезжают из соседних сел. Здесь функционируют классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и Центр «Точка роста», в котором школьники могут изучать современные технологии и пользоваться новейшим оборудованием.

Сейчас в КСОШ №2 возникла необходимость замены старых окон. Руководство данной организации совместно с районным управлением образования составило сметную документацию и в ходе визита в школу Губернатора обратилось к нему с просьбой выделить необходимые средства. Игорь Юрьевич распорядился решить данный вопрос положительно, чтобы замену окон смогли провести в дни осенних каникул.

Также губернатор осмотрел, как идет благоустройство Братского садика, площади им. 50-летия Победы и сквера Победы в с. Красный Яр. Если первый объект строится в рамках программы «Народный бюджет», то остальные два – по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Руководитель области дал положительную оценку готовности объектов и срокам их реализации. Но также он отметил, что и окружающая эти общественные пространства территория тоже должна быть благоустроена.

По итогам рабочей поездки в администрации района состоялось совещание на тему социально-экономического развития территории при участии депутатов Госдумы РФ А.Б. Клыканова, регионального парламента Р.З. Аюпова, министров Астраханской области, члена Общественной палаты региона Х.И. Сидагалиева, глав муниципальных образований сельских поселений и руководителей общественных организаций района. Вначале Губернатор в честь 140-летия со дня образования с.Малый Арал вручил уважаемым жителям села Почетную грамоту – Р.А. Умержанову, Благодарственные письма – И.Х. Исенбулатову, Ф.Х. Кутлугазиеву.

Затем с докладом выступил глава района Р.К. Бисенов. Руслан Кубайдуллаевич отдельно остановился на проблемных вопросах. Это, в первую очередь, строительство моста через реку Бузан. Представители районной администрации неоднократно поднимали эту тему на разных уровнях власти. И.Ю. Бабушкин ответил, что в следующем году в федеральную собственность передаются дорога от г.Ахтубинска до г.Астрахань, а также участок дороги до Государственной границы с Республикой Казахстан. После этого ожидается, что Правительство РФ начнет их реконструировать и прорабатывать решение вопроса по строительству моста.

Кроме того, глава района Р.К. Бисенов обратился к Губернатору области с просьбой посодействовать в скорейшем снятии обременений с земель нерестового массива «Забузанский», которые ранее входили в состав колхоза «Дружба». Данные участки давно не затапливаются, соответственно, нерест рыбы здесь не проходит. Однако возделыванием земель так никто и не занимается, а они являются инвестиционно привлекательными. Обращение о снятии обременений было направлено администрацией района в Службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. При содействии руководства области данный вопрос может решиться быстрее.

На совещании обсуждалась тема получения районом инфраструктурных кредитов для реконструкции систем водоснабжения, строительства дорог и других целей, а также передачи понтонных переправ на баланс Правительства области, что значительно снизило бы расходы районного бюджета.

Обговорили и продолжение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Маячное. Управление капитального строительства Астраханской области внесло корректировки в проект ФОКа, однако понимания с подрядной организацией, занимающейся реализацией проекта, так и не было найдено. В связи с этим заказчик строительства подал в суд, чтобы расторгнуть контракт. Работы на данном объекте планируется продолжить в 2023 году, на эти цели будут выделены средства из региональной казны.

По итогам совещания Губернатор Астраханской области высоко оценил работу районной власти в части исполнения программ, своевременном вводе в эксплуатацию новых социально значимых объектов.

Завершилось посещение главой региона Красноярского района проведением выездного совместного заседания областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба области, темой которого стало обеспечение безопасности к началу учебного года, а также в период выборов.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 22

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 162

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 132

Все новости
00:00