Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Краеведческие новинки

29.01.2021 260

Краеведческие новинки

Многие учреждения и организации изучают сегодня историю края и сохраняют культурные традиций. Библиотеки занимают свою, только им свойственную, нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию, к краеведческой книге, произведениям местных авторов.

Центральная библиотека рада сообщить, что книжный фонд пополнился рядом новых, интересных, красочных изданий краеведческого характера. Все желающие могут ознакомиться с рекомендательным аннотированным списком литературы, поступившей в 2020 году.

И начнём с изданий астраханского писателя – краеведа А.С. Маркова, которые занимают достойное место среди других сборников в области краеведения и интересны не только специалистам-историкам, но и любителям истории, интересующиеся историческим прошлым своего края.

Книга А.С. Маркова «Историческое путешествие в Каспийскую столицу» рассказывает о том, что Астраханская земля хранит сокровищницу сведений, начиная с доисторических времен. Новые археологические открытия даются автором в дневниковых записях. Используя архивные материалы, дневники и письма частных лиц, автор в увлекательной форме повествует о ярких страницах астраханской истории, рассказывает о встречах с замечательными астраханцами.

«Ускользающее время» – это не просто опубликованные дневниковые записи автора, а литературное произведение, ставшее документом эпохи. Редкие, неизвестные широкой аудитории кадры расскажут о жизни Александра Маркова, представят известного краеведа в кругу семьи и друзей.

Книга-альбом писателя-краеведа, на обложке которой значится «Рисунки писателя Александра Маркова» – это биография в рисунках, которая начинается с портрета автора и рисунков его родственников, а заканчивается портретной галереей известных астраханцев и многих знаменитых писателей и поэтов, в разное время посетивших Астраханский край.

Книга А. Маркова и С. Львова «Астрахань на старинных открытках» является библиографической редкостью. Авторы предприняли увлекательную попытку написать об Астрахани конца XIX – начала XX века, используя богатейший иллюстративный материал. В книге-альбоме представлены очерки об астраханских улицах, отдельных зданиях, храмах, а также материалы о железнодорожном вокзале, Нобелевском городке, курорте «Тинаки». Особое внимание привлекают страницы, связанные с событиями в Астрахани во время Гражданской войны 1918 года.

Уникальное издание А. Маркова «Астрахань. Иконы, коллекции, открытия» содержит богатый иллюстративный материал, связанный с астраханской иконой. Автор рассказывает увлекательную историю своих краеведческих поисков памятников древнерусского искусства. В конце альбома приводятся цветные изображения икон из собрания автора, которые нигде не выставлялись и не публиковались.

Книга автора А. Липчанского «Столица преславной провинции» является одной из первых попыток комплексного анализа астраханского городского общественного управления, деятельность которого была направлена на возвышение статуса Астрахани как крупного центра Нижневолжского региона. Издание освещает вопросы городского самоуправления, хозяйственной деятельности, взаимоотношений общества и власти, это новое издание поможет по-новому оценить величие и мощь города, осознать свою роль в его жизни.

Астраханка Александра Жмурова – член Союза писателей России, автор нескольких книг, посвященных любви к Родине, православной вере, казачеству. Именно любовь к селу Замьяны Астраханской области, широкий кругозор исторических знаний, интерес к жизни казаков позволил школьному учителю стать краеведом и этнографом. Сегодня она прихожанка Замьянского храма во имя Преображения Господня, занимается с детьми в воскресной школе при церкви.

Её новый сборник стихотворных и прозаических произведений «Из рода в род» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию создания «Союза казаков». На страницах нового сборника она уделяет большое значение истории казачьего войска, его роли в годы Великой Отечественной войны.

В издании А. Покасова «Учебное пособие по истории Астраханского казачьего войска» отражены уникальные исторические данные об истории Астраханского казачьего войска 1750-1818 годов.

Астраханское царство существовало не только на страницах официальных документов своего времени, но и весьма часто выступало в роли активного субъекта отечественной политической истории. Прошлое оставило немало загадок региональной политической истории, в которых еще предстоит разобраться современной науке; в книге дается их наиболее вероятная интерпретация.

О величайшей трагедии XX века – Великой Отечественной войне – написано много книг, очерков, публикаций, но несмотря на огромный массив имеющейся литературы, книги, изданные непосредственно в эти трагические годы, уникальны и представляют огромную научную и познавательную ценность. Краеведческая литература также пополнилась библиографическим справочником «Свидетели войны и Победы» (каталог книг периода Великой Отечественной войны из фондов Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской). Это новое издание станет незаменимым пособием в исследовательской работе, в деле историко-патриотического воспитания подрастающего поколения, необходимым подспорьем при изучении истории не только России, но и родного края.

Представленный обзор новых изданий рассчитан на широкий круг читателей и могут быть использованы в качестве дополнительной литературы при изучении истории и культуры своей малой родины.

Сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки приглашают всех любителей чтения посетить учреждение и более подробно ознакомиться с новинками краеведения.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 13

Комплекс ГТО: Путь к Здоровью и Активной Жизни

Проведение и успешное выполнение норм комплекса ГТО не только способствует улучшению физического состояния, но и оказывает позитивное влияние на психологическое и эмоциональное благополучие...

23 апреля 2024 15:17

1 13

В Красноярском районе идёт работа по обновлению спортивной инфраструктуры

Районная администрация уделяет большое внимание доступности и состоянию спортивных объектов в населённых пунктах...

23 апреля 2024 14:42

4 20

Все новости
00:00