Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный округ Астраханской области"

Красноярские аграрии рассказали о начале сезона

30.05.2025 384

Красноярские аграрии рассказали о начале сезона

Забот у тех, кто работает на земле, всегда хватает. Правда, в этом году погода преподнесла растениеводам «сюрпризы» в виде заморозков посреди установившейся тёплой весны. Но несмотря на неблагоприятные моменты сезон в самом разгаре.

О своих трудовых буднях аграрии рассказали главе округа во время его рабочей поездки. Первым Сергей Светлов посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Айбека Мирзаева, которое расположено в п. Белячий.

Продукция фермера пользуется большой популярностью как среди крупных перерабатывающих компаний, так и у местного населения. Айбек Аширбаевич – опытный растениевод и предприниматель. Поэтому хорошо чувствует настроение «рынка» и изменение тенденций. Этим и определяется его гибкая политика в отношении ведения своего хозяйства.

В последние годы акцент сместился в сторону картофеля. Если раньше в приоритете были перец и кабачки, то сегодня выращивание этих культур требует больших затрат, несоизмеримых с конечным результатом. К тому же, хозяйство отходит от ручного труда, стараясь внедрить машинные способы обработки и съёма.

В этом году аграрий уже высадил более 100 га картофеля. При удачном стечении обстоятельств – спроса и цены на сельскохозяйственном рынке – Айбек Аширбаевич планирует вырастить и поздний картофель. Помимо этого, фермер выделил порядка 70 га под томаты, которые также «держатся» в цене.

В рамках рабочего визита глава округа побывал на полях ООО «Агротрейд-БТ». Вблизи с. Новоурусовка аграрии приобрели 450 га земли и приступили к его освоению. Для них это – первый опыт. Поэтому и масштабы пока «скромные». По словам представителя компании Умара Тимаева, они изучают рынок и возможности, экспериментируют и исследуют.

На сегодняшний день здесь за счет собственных средств уже высажено 16 га лука. Планируют они выращивать сорта «Инфинити и «Коррадо», ожидаемый объём продукции в этом году составляет порядка 800 тонн.

Завершается строительство парников, где предприниматели планируют получать урожай огурцов. Также подготовлена земля для высадки позднего картофеля. Но здесь они столкнулись с проблемой – отсутствием качественного семенного материала. Сергей Светлов поручил управлению сельского хозяйства администрации округа подключиться и помочь аграриям в решении этого вопроса.

Подводя итоги встречи, участники поездки проинформировали сельхозтоваропроизводителей о мерах господдержки, которые являются хорошим подспорьем в их нелёгком труде.

Растениеводство – затратное и рискованное дело, особенно в нашей климатической зоне. Поэтому вдвойне приятно видеть, когда земля «работает», поля распаханы и засажены. А судя по тому, что и опытные фермеры, и начинающие аграрии занимаются этой деятельностью, отрасль живёт, а значит интерес к работе на земле не пропадает.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В Бузанской школе полным ходом идёт капитальный ремонт

В ходе очередного рабочего визита в территориальное подразделение №2 руководитель муниципалитета проинспектировал процесс ремонтных работ на объекте...

20 июня 2025 14:43

4 3

Красноярский округ: «Загружаем лето вместе!»

На территории округа продолжается череда увлекательных и познавательных мероприятий...

20 июня 2025 14:20

1 13

На берегу реки Маячная открылся лагерь труда и отдыха

Ребятам предстоит жить в палатках, ухаживать за яблоневым садом, и получая при этом  яркие впечатления от отдыха...

20 июня 2025 07:11

9 44

Все новости
00:00