Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Красноярским школьникам рассказали о преимуществах обучения в АГУ

23.03.2023 460

Красноярским школьникам рассказали о преимуществах обучения в АГУ

В Красноярской СОШ №1 прошло большое родительское собрание с ректором АГУ им. В.Н. Татищева Константином Алексеевичем Маркеловым, на котором родители и будущие абитуриенты смогли найти ответы на волнующие их вопросы: какую специальность выбрать, каковы условия подачи документов для поступления и многое другое.

Более 80 человек собралось в актовом зале школы. К собравшимся обратился глава района Руслан Кубайдуллаевич Бисенов.

«Поскольку я сам являюсь выпускником исторического факультета легендарного АГУ, могу с уверенностью сказать, что все полученные знания заложили в меня мои преподаватели, и по сей день годы обучения в вузе остаются в моей памяти как самые интересные и запоминающиеся. Уверен, для вас это собрание станет отличной возможностью узнать больше информации об университете и сделать правильный выбор», –  сказал глава района.

К учащимся также обратился Константин Алексеевич, спросив у родителей и школьников об их планах на поступление. Затем глава вуза предложил абитуриентам посмотреть фильм об Астраханском госуниверситете, который отразил весь путь выпускника от выбора высшего учебного заведения и до получения диплома.

Сегодня в АГУ молодые люди могут выбрать любое направление из тех, которые представлены в вузе. «Мы действительно серьёзно подходим к качеству образовательных программ, оснащению лабораторий, расширению наших возможностей. Поскольку АГУ – классический вуз, в нём есть совершенно различные направления: 12 % – естественно-научные, 32 % – гуманитарные, 10 % – технические и инженерные, 41 % – педагогические, 5 % – сельскохозяйственные. Кроме того, Астраханский госуниверситет является единственным вузом, который готовит педагогические кадры для региона», – отметил Константин Алексеевич.

Ректор также рассказал родителям и, пока еще, школьникам о сетевых программах, востребованных направлениях, инфраструктуре АГУ, а также возможностях, которыми в будущем могут воспользоваться красноярские ребята.

Для того, чтобы школьники смогли узнать мнение самих студентов об университете, пригласили пятикурсницу направления «Педагогическое образование» по профилю «История и обществознание»), учителя истории и обществознания Красноярской СОШ № 2 Екатерину Мартынову.

Родители также внимательно заслушали информацию руководителя военного учебного центра (ВУЦ), созданного при Астраханском госуниверситете Булата Абдельахатовича Аминова. Он рассказал о перспективах данного направления. Ведь, обучаясь в центре, студенты смогут приобрести военную специальность авиационного механика без отрыва от основного обучения в университете и получить воинское звание сержанта или рядового с зачислением в запас.

Яркими выступлениями встречу украсили студенты Астраханского госуниверситета и по совместительству артисты творческих индустрий. Глядя на этих жизнерадостных ребят, можно сделать вывод, что они выбрали то, что им по душе и приносит огромное удовольствие.

Об условиях, порядке и сроках подачи документов на поступление, проинформировала красноярских школьников заместитель начальника управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Наталья Александровна Нонко. Также представитель АГУ обратила внимание собравшихся на представленные QR-коды страниц вуза в социальных сетях, чтобы будущие абитуриенты смогли больше узнать о мире астраханских студентов и сделать правильный выбор.

В заключительном слове заместитель главы района по социальной политике Людмила Николаевна Сергеева пожелала будущим выпускникам отличной учебы, активной жизненной позиции в делах родной школы и больших успехов во всех начинаниях.

О собрании поделились своими впечатлениями будущие выпускники и активисты школы – учащиеся 11-х классов «А» и «Б». Многие из них, наверное, уже сделали выбор в пользу того или иного вуза. Всё же, хочется отметить, что такое мероприятие оставило у ребят только положительные эмоции.



Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 85

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 84

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 211

Все новости
00:00