Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Красноярцы празднуют Крещение Господне

19.01.2023 451

Красноярцы празднуют Крещение Господне

В этот день в церкви Христа Спасителя при Христорождественском женском монастыре в с. Красный Яр прошло торжественное богослужение. Затем прихожане вместе со священнослужителями проследовали Крестным ходом от храма до набережной реки Бузан, где иерей Александр Корчажников провёл освящение воды, затем окропил всех пришедших красноярцев и поздравил их с Крещением Господним.

Местные жители спешили за святой водицей, набирали её в бутылки, канистры и ведра, ведь считается, что святая вода обладает удивительными свойствами – исцеляет и придаёт сил.

Самые смелые красноярцы окунулись в освященную ледяную воду. Согласно распространенному поверью купание в проруби или в купели на Крещение помогает избавиться от всех болезней и дарит человеку особенную защиту. Крещенскую воду пьют для прибавления духовных сил и здоровья.

Во время проведения обряда место для купания было оборудовано силами администрации МО «Красноярский сельсовет». Для жителей были организованы горячий чай и угощения. Сотрудники ГИМС, МЧС, полицейские, медработники следили за порядком и безопасностью во время мероприятия.

Хорошее и праздничное настроение сельчанам подарили артисты районного Дома творчества. Красноярцы с удовольствием принимали участие в народных гуляньях, пели и танцевали. С праздником жителей поздравили глава района Руслан Бисенов, председатель Совета МО «Красноярский район» Александр Доронин, священнослужитель церкви Христа Спасителя иерей Александр Корчажников и имам-мухтасиб Красноярского района Рамазан Калиев.

По традиции первым искупавшимся Руслан Кубайдуллаевич вручил памятные подарки. Это – Илья Костеренко, Татьяна Бондаренко. А юный смельчак – Андрей Бураков, учащийся 3 класса Красноярской СОШ №1, получил подарок от Красноярской районной общественной организации по сохранению и развитию русской культуры «Светоч».


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В красноярском посёлке приступили к ремонту дорог

В посёлке Алча подрядчик производит ямочный ремонт дорожного полотна...

29 марта 2024 15:36

5 39

Председателю красноярского районного Совета депутатов вручили награду

В честь 30-летия современной истории парламентаризма в Астраханской области в зале заседаний облдумы собрались парламентарии семи созывов...

29 марта 2024 15:20

2 42

В Красноярском районе чествовали работников культуры

Красноярских культработников поздравили с профессиональным праздником...

29 марта 2024 15:15

22 43

Все новости
00:00