Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Крещенская вода душу очищает

19.01.2021 291

Крещенская вода душу очищает

19 января православные отмечают один из самых главных праздников – Крещение Господне.

Согласно Библии в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Этот праздник также называется Святым Богоявлением, так как при Крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

В Церкви Христа Спасителя при Христорождественском женском монастыре в с. Красный Яр прошло торжественное богослужение. Затем прихожане вместе со священнослужителями проследовали Крестным ходом от храма до набережной реки Бузан, где иерей Александр Корчажников провёл освящение воды, затем окропил всех пришедших красноярцев и поздравил их с Крещением Господним.

Люди со всех концов районного центра и близлежащих сёл спешили за святой водицей, набирали её в бутылки, канистры и ведра, ведь считается, что святая вода обладает удивительными свойствами.

Самые смелые граждане в этот день искупались в освященной ледяной воде. Согласно распространенному поверью купание в проруби или в купели на Крещение помогает избавиться от всех болезней и дарит человеку особенную защиту. Крещенскую воду пьют для прибавления духовных сил и здоровья.

Во время проведения обряда место для купания было хорошо освещено и оборудовано силами администрации МО «Красноярский сельсовет». Здесь установлены палатки для переодевания, жителям предлагают горячий чай и угощения. Сотрудники ГИМС, МЧС, полицейские, медработники обеспечивают порядок и безопасность во время купания в с. Красный Яр.

Хорошее настроение сельчанам подарили артисты МБУ «МКДЦ «Мир». Красноярцы с удовольствием принимали участие в народных гуляньях, пели и танцевали. С праздником жителей поздравили глава района Р.К. Бисенов, председатель Совета МО «Красноярский район» А.А. Доронин, врио главы администрации Красноярского сельсовета Д.А. Пичугин, священнослужитель Церкви Христа Спасителя иерей Александр Корчажников. По традиции первым искупавшимся Руслан Кубайдуллаевич вручил памятные подарки.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 117

Комплекс ГТО: Путь к Здоровью и Активной Жизни

Проведение и успешное выполнение норм комплекса ГТО не только способствует улучшению физического состояния, но и оказывает позитивное влияние на психологическое и эмоциональное благополучие...

23 апреля 2024 15:17

1 89

В Красноярском районе идёт работа по обновлению спортивной инфраструктуры

Районная администрация уделяет большое внимание доступности и состоянию спортивных объектов в населённых пунктах...

23 апреля 2024 14:42

4 88

Все новости
00:00