Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Круглый стол «Родословная казахов»

06.07.2021 304

Круглый стол «Родословная казахов»

В минувшую пятницу в центре казахской культуры «Жанару» состоялось заседание круглого стола «Родословная казахов» для жителей села Байбек. Заведующая А.Х. Хусаинова, обращаясь к собравшимся, рассказала об истории появления казахов на территории Нижнего Поволжья, осветила деятельность центра, основными целями которого является развитие казахской культуры и языка, укрепление дружеских отношений со всеми народами региона. Методист по развитию национальной культуры Р.Х. Бигалиев подробно остановился на вопросе «О казахском роде». По его словам, с древних времен казахи входили в три жуза: Младший, Средний и Старший. По отличительным особенностям они относились не к отдельному роду, а целому жузу. Люди Среднего жуза были лучше приспособлены к гуманитарной и творческой работе. Из них вышло много биев и акынов. Они славились терпимостью и спокойствием. Младший жуз – это воители. У них – быстрая реакция на чрезвычайные ситуации и яркий темперамент. Выходцы Старшего жуза известны своей рассудительностью, оттуда пришло много правителей.

На встречу были приглашены представители разных родов, проживающих на территории села Байбек. Рассказали о своей родословной Хаблан Мурадьяев, Бихамиден Султанов, Бахытжан Тналиев, Шапагат Джукашев, Курмангали Тасбулатов, Кудайберген Койбасов, Ибрагим Джумалиев, Мади Джанишев, Галимжан Байкенов, Мирхат Исимов, Утемурат Кухалов и Хали Кухалов.

В ходе беседы участники пришли к выводу о том, что нынешнее поколение мало интересуется своими корнями, истоками, а ведь это история казахского народа, часть жизни, которую жители должны бережно хранить и передавать подрастающему поколению. И на сегодняшний день тема круглого стола очень важная и нужная.

Для присутствующих вокальный ансамбль «Асыл аналар» и Рахмет Бигалиев исполнили песенные композиции.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 82

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 81

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 208

Все новости
00:00