Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Масленицу провожаем – весну встречаем!

15.03.2021 366

Масленицу провожаем – весну встречаем!

Масленица – праздник, который отмечали издревле наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно вовремя вступить в свои владения.

Масленица по народным поверьям – самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Этому были посвящены гуляния, которые прошли сегодня, 14 марта. Провожали зиму в этом году на территории центра славянской культуры «Живица» с. Маячное. В мероприятии приняли участие глава района Р.К. Бисенов, глава МО «Красноярский сельсовет» В.В. Шатохин, руководители образовательных учреждений. Красноярцы к этому празднику готовились заранее – мастерили поделки для выставки народного творчества, шили костюмы, придумывали угощения.

Артисты МБУ «МКДЦ «Мир» порадовали гостей интересным театрализованным представлением. Постановка сопровождалась задорными песнями, веселыми танцами и хороводами.

Студенты филиала Астраханского агротехнического техникума всех желающих угощали вкусными горячими блинами и ароматным чаем. Сотрудники детской библиотеки и Центра дополнительного образования «Подросток» проводили для детей мастер-классы по изготовлению сувениров. Желающие могли поучаствовать в спортивных соревнованиях и эстафетах.

Праздник удался – жители всех возрастов веселились от души. В это Прощёное воскресенье по христианскому обычаю красноярцы просили друг у друга прощения и желали в добром здравии провести пост и встретить Пасху.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 45

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 173

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 143

Все новости
00:00