Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Министр культуры Астраханской области посетила Красноярский район

11.04.2023 375

Министр культуры Астраханской области посетила Красноярский район

В рамках рабочей поездки областная делегация побывала в Доме культуры с. Новоурусовка. Руководитель и библиотекарь местного ДК рассказали гостям о проводимой работе, планах и о том, что хотелось бы улучшить в помещении. Для новых учреждений минкульт определяет кураторов: ДК с. Новоурусовка будет взаимодействовать с Астраханской филармонией, а Дом культуры с. Джанай – с областным научно-методическим центром народной культуры. Для этих целей были подписаны соответствующие договора.

В с. Джанай гости познакомились с самобытностью ногайской культуры в уютном местном музее, посмотрели, как воспитанники детского сада репетируют народные танцы, а также посетили библиотеку, в которой совсем недавно обновился книжный фонд.

В обоих учреждениях есть практически всё необходимое: хорошая сцена, аппаратура, комфортные сиденья и многое другое. Культработники обсудили с О.Н. Прокофьевой возможности дальнейшего развития и участия в различных программах грантовой поддержки.

Следующим пунктом рабочей поездки стал Красноярский районный архив. Директор учреждения Галина Адамова рассказала о порядке оформления всей поступающей документации, а также продемонстрировала хранилища, где царит  идеальный порядок на всех стеллажах.

В детской районной библиотеке Ольга Николаевна пообщалась с руководителем библиотечной системы Мариной Черняевой. Они обсудили возможности и планы создания на территории района современной модельной библиотеки в рамках федерального проекта «Библиотека нового поколения». Именно в ней будет организовано комфортное, технологичное интеллектуальное пространство, которое поможет привлекать детей с самого раннего возраста к книге и чтению. Она должна стать местом для встреч и общения, с залами для просмотра фильмов и культурно-досуговых мероприятий.

Также делегация посетила и детскую школу искусств №15 с. Красный Яр. О достижениях и результатах работы с воспитанниками рассказала директор учреждения дополнительного образования Эльвира Дунаилова. В концертном зале шла репетиция оркестра народных инструментов под руководством Байдуллы Нарумова. Гости были впечатлены уровнем подготовки и мастерства ребят, которые исполняли популярные мелодии, знакомые всем.

Ольга Прокофьева ознакомилась с работой классов индивидуальных занятий, живописи и хореографии. Внутренняя отделка кабинетов уже устарела и учреждению требуется капитальный ремонт, чтобы дети могли заниматься в максимально комфортных условиях. Этот вопрос министр культуры взяла на контроль, поручив коллегам провести работу по подготовке проектно-сметной документации и проработке юридических аспектов статуса школы. Также, в ходе беседы было обсуждено участие района в национальном проекте «Культура», в рамках которого есть возможность приобретения для ДШИ новых музыкальных инструментов и оборудования.

Участники встречи рассмотрели вопрос реконструкции районного Дома творчества и наметили план дальнейших действий.

Не остался без внимания и Центр славянской культуры «Живица». Здесь делегацию встретили в добрых традициях гостеприимства с караваем и песнями. Руководитель Елена Разумова провела экскурсию и рассказала о работе, которая проводится в учреждении.

Также министр культуры посетила ДК с. Забузан. Большое и крепкое здание давно нуждается в ремонте. Ольга Николаевна взяла на контроль этот вопрос.

Итоговым пунктом визита стало посещение районной администрации, в которой прошло совещание при участии представителей районной власти и культработников.  На нём обсуждены отдельные показатели развития отрасли, вопросы взаимодействия между районными и областными молодёжными организациями. Также министр культуры подчеркнула необходимость участия молодёжи в культурной программе «Пушкинская карта» и создания соответствующих пространств, где молодые люди могли бы реализовать себя.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В Красноярском районе отпраздновали Наурыз

Мероприятие прошло в селе Байбек...

15 апреля 2024 15:34

40 101

В Красноярском районе проходит акция «Верни герою имя»

Красноярские волонтёры приводят в порядок обелиски воинам-землякам...

15 апреля 2024 14:11

3 103

Юные красноярские футболисты стали победителями зональных соревнований

Команда Красноярской СОШ №2 прошла в финал чемпионата по футболу среди общеобразовательных организаций...

15 апреля 2024 14:07

3 75

Все новости
00:00