На протяжении нескольких недель на берегу реки Маячная будет работать палаточный лагерь труда и отдыха при Красноярской школе № 2. Здесь организованы 3 профильные смены, которые посетят 75 подростков. Ребятам предстоит жить в палатках, ухаживать за яблоневым садом, и получая при этом яркие впечатления от отдыха.
Вчера в лагере прошла торжественная линейка, посвящённая открытию первой смены. Поприветствовать ребят приехал глава округа Сергей Светлов. Он отметил, что помимо интересного и насыщенного отдыха, ребятам предстоит хорошо потрудиться. По его словам, именно работа руками помогает развивать ответственность, дисциплину и самостоятельность у детей.
«Желаю ребятам хорошего настроения, незабываемых приключений, заряда бодрости и вдохновения на весь следующий учебный год», – сказал Сергей Иванович.
Все три смены в лагере решили посвятить Году Защитника Отечества. Также будут организованы тематические: для участников «Движения Первых» и для юных казаков.
Подростки примут участие в ряде мероприятий совместно со специалистами районного центра по молодёжной политике, физической культуре и спорту, центра занятости, межпоселенческой центральной библиотеки, с сотрудниками отдела ПДН и КДН и медицинскими работниками.
Как отметил начальник лагеря Азамат Хаиргалиев, основные цели воспитательной работы – это создание условий для личностного развития, самоопределения и социализации детей, формирование у них чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, старшему поколению, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде.
«Именно в такой неформальной обстановке ребята, общаясь со сверстниками, учатся взаимодействовать в коллективе, решать конфликты и находить общий язык. Помимо этого, активный отдых на свежем воздухе способствует укреплению здоровья и улучшению физической формы», – подчеркнул Азамат Шамуратович.
Отметим, что каждая смена длится 10 рабочих дней, в течение которых на территории палаточного лагеря проживает 25 человек. Ребята будут по 1 часу в день работать. С ними заключат трудовые договоры, а в трудовые книжки внесут соответствующую запись.
Традиционно в конце каждой смены отличившихся участников бригад наградят почётными грамотами и благодарственными письмами за добросовестное отношение к труду и активное участие в жизни лагеря.