Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

На коллегии глав муниципальных образований Астраханской области

11.06.2021 277

На коллегии глав муниципальных образований Астраханской области

В резиденции Губернатора Астраханской области состоялось заседание коллегии глав муниципальных образований региона. В нём также приняли участие глава района Р.К. Бисенов – лично, председатель Совета МО «Красноярский район», главы муниципалитетов района – по видеоконференцсвязи.

На повестку дня были вынесены 6 вопросов.

Открывая заседание, руководитель региона сообщил, что в области планируется создавать муниципальные центры управления (МЦУ), которые будут работать по аналогии с Центром управления регионом.

«Особое внимание следует уделять взаимодействию с жителями вашего муниципалитета в социальных сетях, – обратился к главам районов Игорь Бабушкин. – Этот метод взаимодействия сегодня очень эффективен. К сожалению, отмечу, что работа с социальными сетями у некоторых глав носит формальный характер. Прошу эту ситуацию исправить».

Губернатор лично контролирует, насколько оперативно администрации муниципальных образований выполняют поручения Президента РФ. Не все укладываются в установленные сроки. Он указал главам районов на выполнение поставленных задач в строгом соответствии с графиком.

В прошлом году в Астраханской области появился новый канал взаимодействия с жителями – Центр управления регионом. По мнению Игоря Бабушкина, нужно создать аналогичные муниципальные центры управления. В качестве пилотного муниципалитета рассматривают город Астрахань, а в дальнейшем такие центры появятся во всех районах области и будут работать по единому регламенту.

Также участники коллегии обсудили вопросы кампании по вакцинации астраханцев против коронавирусной инфекции. По словам губернатора, ситуация в регионе стабильная.

«Мы имеем 25 процентов свободного коечного фонда, есть все необходимое для лечения больных ковидом, – заметил глава региона. – Однако первый и самый действенный путь снизить количество заболевших – вакцинирование. Мы должны привить 60 процентов взрослого населения. На сегодняшний день первый этап вакцинации прошли 136 тысяч человек, оба этапа – более 100 тысяч. Важную роль в этом процессе играет руководитель района. Необходимо разъяснять людям на местах, почему нужно прививаться и показывать пользу вакцинации на личном примере».

В Астраханской области планируют привить 462 тысячи взрослых человек. Сейчас на базе 27 лечебных учреждений действуют 85 прививочных пунктов, открыты 7 мобильных пунктов иммунизации, работают 37 мобильных бригад для выезда на дом и на предприятия. Главная задача – сформировать коллективный иммунитет до начала осеннего сезона респираторных заболеваний.

Ещё одна важная для региона тема – инфраструктурные кредиты, о которых в апреле впервые упомянул в своём Послании Федеральному Собранию Владимир Путин. Федеральный закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ уже вступил в силу. Он отрегулирует порядок предоставления инфраструктурных кредитов.

«Инфраструктурный кредит предоставляется на 15 лет со ставкой 3 % годовых, – пояснил министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков. – Средства кредита можно направить на строительство и реконструкцию инженерной, коммунальной, социальной и туристической инфраструктуры. Сейчас у нас есть уникальная возможность подготовить проекты, и, в случае их одобрения, получить льготные кредиты до 2036 года».

До 21 июня муниципальные образования должны отправить свои предложения в минэкономразвития Астраханской области. В заявке нужно обозначить предельные суммы финансирования. В случае её защиты в кредит войдут расходы как на проектные, так и на строительно-монтажные работы.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 129

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 114

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 287

Все новости
00:00