Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

На совещании обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону

21.07.2022 511

На совещании обсудили вопросы подготовки к отопительному сезону

В администрации района под председательством Р.К. Бисенова состоялось совещание по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Красноярского района к отопительному сезону 2022-2023 гг. В нём приняли участие руководители ресурсных и управляющих подразделений, представители органов управления, культуры и здравоохранения.

На территории Красноярского района расположены 83 газифицированных многоквартирных дома. 26 из них имеют общедомовое газовое имущество.

Основная часть МКД газифицирована более 20 лет, а срок их эксплуатации – более 40. Общедомовое имущество (внутриподъездная разводка, газовые стояки, дымовентиляционные каналы) не подвергались ремонту, на некоторых зданиях видны разрушения вентиляционных каналов.

По нескольким таким объектам требуется проведение диагностики общедомового газового оборудования для безопасной эксплуатации газовых сетей. Для выполнения вышепоставленных задач требуется обеспечить выбор формы управления многоквартирных домов, предоставить уточненную информацию по выбору способа управления МКД с указанием старших по дому, разработать график и провести обследование дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных зданиях, обеспечить своевременное заключение жилищно-эксплуатационными учреждениями договоров со специализированными организациями на проведение технического осмотра и диагностирования внутридомового газового оборудования и  аварийно-диспетчерского оборудования.

На балансе МУП «АвангардЪ» числятся в хозяйственном ведении 9 объектов теплоснабжения, зарегистрированных в госреестре опасных производственных объектов Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. Согласно утвержденному плану по подготовке к предстоящему отопительному периоду частично проведены мероприятия по техобслуживанию и ремонту сетевых насосов и насосов подпитки в котельных «Румынская», Красноярской РБ, школы искусств №15 с. Красный Яр. В Красноярской СОШ №1 насосы демонтированы для выполнения ревизии и ремонта. Произведены работы по окраске газопроводов, газораспределительных шкафов и свечей безопасности в котельных. Кроме того, были проведены ремонтные работы котла котельной школы искусств №15 с. Красный Яр с заменой участка газохода, остальные 2 котла демонтированы, зачищены и подготовлены под сварочные работы.

В подготовку к отопительному периоду входят  мероприятия, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 05.05.2012г № 458 «Об утверждении  Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК», по реконструкции ограждений в котельных «Румынская», а также Красноярской РБ, Красноярской СОШ № 1, «Маячная» в с. Красный Яр. Ведутся работы по пройденному аукциону согласно проектно-сметной документации «Замена прибора учета газа в котельной «Центральная». Частично проведены мероприятия по пуску котельных на предстоящий отопительный сезон и проверка приборов безопасности, сигнализаторов загазованности согласно заключенному договору с ООО «Метролог». Демонтированы и отправлены на поверку измерительные комплексы котельных «Румынская», «Маячная», школы искусств №15 с. Красный Яр.

На сентябрь текущего года запланированы мероприятия по страхованию опасных производственных объектов системы теплоснабжения, проверке технического состояния вентиляционных и дымовых каналов на котельных (ВДПО) и по комплектации штата, аттестованным персоналом на отопительный период 2022-2023 гг.

В рамках подготовительной работы к отопительному сезону МБУ «МКДЦ «Мир» направлены письма на заключение контрактов на оказание услуг по техническому обслуживанию и аварийно-диспетчерскому обеспечению, обучению правилам пользования газом и техники безопасности при эксплуатации бытовых и газовых приборов в АО «Газораспределение Астрахань», в ООО «ВЕЛЛ» для заключения контракта по проверке дымоходов, а также в ФБУ «Астраханский ЦСМ» для ежегодной проверки сигнализаторов загазованности на 2022-2023 гг.

В рамках перевода четырёх Домов культуры в населённых пунктах Ясын-Сокан, Кривой Бузан, Бакланье и Сеитовка с электрического отопления на газовое в АО «Газпром газораспределение Астрахань» Красноярской РЭС передан пакет документов для изготовления технических условий для газификации вышеуказанных учреждений.

В ДК с. Кривой Бузан по окончании отопительного сезона вышел из строя циркуляционный насос в системе отопления. В данный момент необходимое оборудование приобретено и в ближайшее время будет установлено самостоятельно силами работников учреждения. В п. Бузан необходимо провести ремонт одного радиатора отопления в тамбуре учреждения. Работа также будет выполнена силами сотрудников. В районном Доме творчества работниками МУП «Авангард» в данный момент ведётся ремонт теплотрассы к учреждению и будет заменён шаровый кран на подачу тепла. Рассмотрен вопрос о приёме истопников на предстоящий отопительный сезон.

В комплексе зданий ГБУЗ АО «Красноярская РБ» есть тепловые сети и котельная, находящиеся на балансе МУП «АвангардЪ». На сегодняшний день организацией ООО «Кедр» проводится промывка и опрессовка систем теплоснабжения зданий. Ориентировочный срок выполнения работ – август текущего года. Состояние систем после окончания отопительного периода удовлетворительное, задолженности по теплоснабжению не имеется.

В помещении кабинета врача общей практики п. Бузан централизованное отопление, котельная и тепловые сети также числятся на балансе МУП «АвангардЪ». На сегодняшний день в здании выполнен капитальный ремонт, включая систему теплоснабжения. В помещениях КВОП с. Байбек и ФАПах с. Малый Арал, Ватажное, Караозек и п. Топал отопление индивидуальное, газовое. В сентябре текущего года планируется провести обучение  ответственных лиц. Кроме того, регулярно проводятся проверки дымовых каналов, сигнализаторов загазованности. Остальные подразделения подключены к индивидуальному, электрическому отоплению.

По итогам совещания вся заслушанная информация была принята к сведению, руководителям ресурсных организаций рекомендовано держать на контроле ход подготовки к отопительному сезону.

 

 

 


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Юные красноярцы вступили в ряды друзей пограничников

Учащиеся 3 «А» класса КСОШ №1 получили значки и береты...

29 марта 2024 07:51

3 3

Оркестр под руководством красноярского дирижёра получил Гран-при конкурса

Камерный оркестр Астраханского колледжа культуры и искусств завоевал Гран-при международного конкурса...

28 марта 2024 10:29

1 113

Глава района встретился с представителями регионального УФК

В ходе беседы стороны обсудили направления и результаты совместной работы органов Федерального казначейства и администрации района...

28 марта 2024 07:57

3 116

Все новости
00:00