Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

На встречах с активами МО «Джанайский сельсовет» обсудили проблемы качества воды и мобильной связи

05.08.2021 384

На встречах с активами МО «Джанайский сельсовет» обсудили проблемы качества воды и мобильной связи

Проблема качества воды, поставляемой населению, для Красноярского района очень актуальна. Эту тему сегодня глава района Р.К. Бисенов, депутат Государственной Думы ФС РФ А.Б. Клыканов и советник генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань» А.В. Яровой обсудили с активами населённых пунктов МО «Джанайский сельсовет». С наступлением жаркого августа вода в реках района приобретает неприятный запах. Причина, скорее всего, кроется в обмелении водоёмов и, как следствие, активном размножении микроорганизмов.

Александр Борисович является членом комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ, поэтому данная тема ему не понаслышке знакома. А.Б. Клыканов рассказал, что федеральные парламентарии активно сейчас работают над законопроектами, которые позволят оздоровить крупные российские реки, в том числе Волгу. В обсуждении инициатив депутатов принимает участие и губернатор Астраханской области И.Ю. Бабушкин.

Однако пока глобальные программы и проекты будут реализовываться, действовать нужно уже сегодня непосредственно в малых населённых пунктах, жители которых пользуются технической водой, поступающей прямо из реки. По словам главы района Р.К. Бисенова, в этом году районная администрация закупила несколько фильтров для первичной очистки воды в ряде сёл. Если данная мера улучшит состояние воды, фильтры по возможности будут приобретены для каждого населённого пункта района, где нет питьевого водопровода. В сёла, в которых ситуация с водоснабжением наиболее сложная, с помощью ООО «Газпром добыча Астрахань» организовывается подвоз питьевой воды.

Ещё один актуальный вопрос для населения района – дороги. Обустройство асфальтового покрытия на улицах каждого села и посёлка – непосильная ноша для районного бюджета. Поэтому некоторые просёлочные дороги решили для начала укреплять материалом вторичной переработки. С этим, в частности, помогает руководство ООО «Газпром добыча Астрахань». Советник генерального директора предприятия А.В. Яровой рассказал, что району было предоставлено уже более 10000 тонн переработанного материала. Это позволило увеличить количество укрепленных грунтовых дорог.

Кроме того, Анатолий Васильевич поделился планами предприятия на будущие годы. Так, ООО «Газпром добыча Астрахань» в ближайшие несколько лет будет осуществлять набор сотрудников в связи с предстоящим развитием Астраханского газового комплекса. Приоритет руководство Общества отдаёт жителям Красноярского района.

ООО «Газпром добыча Астрахань» уже много лет является социальным партнёром районной администрации. Генеральный директор предприятия А.В. Мельниченко уделяет большое внимание развитию нашей территории: выделяются средства образовательным учреждениям, оказывается помощь первоклассникам, ученическим производственным бригадам и многое другое. Пользуясь случаем, глава МО «Джанайский сельсовет» С.Я. Джуманов передал слова благодарности Андрею Викторовичу за помощь в строительстве мечети в с. Джанай.

Активисты на встречах могли задать интересующие их вопросы. Граждане попросили разобраться в ситуации с цифровым телевидением и посодействовать в установке вышки мобильной связи, так как на территории сёл сигнал на телефонах сильно слабеет, а пользоваться мобильным интернетом и вовсе невозможно. Александр Борисович сказал сельчанам, что в ближайшие дни у него намечены встречи с руководителями астраханских филиалов компаний РТРС и Мегафон, он заверил, что все эти проблемы непременно озвучит, а также на месте постарается разработать план действий по их решению.

В рамках посещения с. Ясын-Сокан и Джанай глава района Р.К. Бисенов, депутат Государственной Думы ФС РФ А.Б. Клыканов и советник генерального директора ООО «Газпром добыча Астрахань» А.В. Яровой зашли в фельдшерско-акушерские пункты, местную школу, Дома культуры, посмотрели, как работники готовятся к отопительному сезону, новому учебному году, пообщались с коллективами и обсудили насущные вопросы.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 31

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 49

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 205

Все новости
00:00