Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

На заседании этноконфессионального совета обсудили актуальные темы социальной сферы

10.04.2023 374

На заседании этноконфессионального совета обсудили актуальные темы социальной сферы

Укреплению гражданского мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений было посвящено заседание этноконфессионального совета при главе района. Как отметили присутствующие, только единство и согласие народов, проживающих в стране, могут выстоять перед всеми внешними угрозами. Это как никогда актуально в сегодняшних реалиях, когда запад пытается разделить общество на враждующие коалиции.

Будущее государства, региона, района нельзя строить без сознательного и активного участия в нём молодёжи. Чтобы подрастающее поколение чувствовало интерес и свою причастность к развитию общества, в Красноярском районе проводится комплекс мер, утверждённых программой «Молодёжная политика на территории Красноярского района на 2022-2024 годы» и «Физическая культура и спорт в Красноярском районе на 2022–2024 годы».

Районным центром по молодёжной политике, физической культуре и спорту Красноярского района ведётся работа, направленная на формирование российской идентичности, единство российской нации, содействие межкультурному и межнациональному диалогу в молодёжной среде. В рамках профилактической деятельности совместно с различными ведомствами, представителями конфессий проводятся беседы и круглые столы для учащихся, студентов техникума. Среди них – акции «Скажи наркотикам – нет!», «Подросток обучает подростка ЗОЖ», «Должен знать», «Здоровое село – здоровый район».

Руководитель центра по молодёжной политике Д.М. Калмыков в своём докладе также подчеркнул важность патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. С каждым годом всё больше юных красноярцев присоединяются к Всероссийским акциям «Георгиевская ленточка», «Триколор», «Свеча памяти», велопробегу «Спасибо деду за Победу», районной военно-патриотической игре «Юнармеец». Успешными можно назвать и молодёжные проекты, направленные на межнациональное взаимодействие, – форум добровольцев фестиваль патриотической песни «Нам этот мир завещано сберечь!», этнофестиваль «Мисс Весна».

«Огромный потенциал для эффективной работы в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни имеют волонтёрские движения, молодёжные организации. Привлечение молодых людей к профилактической деятельности со сверстниками обеспечивает наибольшую результативность и эффективность такой работы», – отметил Дмитрий Михайлович.

Свыше 800 человек состоят в добровольческих движениях при образовательных учреждениях и организациях района. Ребята организовывают и проводят экологические, донорские акции, помогают в уборке территории дворов ветеранов, тружеников тыла, семей участников СВО, а в летний период трудятся в мобильном экологическом студенческом отряде.

Опытом работы по укреплению гражданского мира и согласия, гармонизации межэтнических отношений в Ахтубинском сельсовете поделился глава поселения Г.Х. Нурмамбетов. Он рассказал, что в муниципальном образовании проживают различные народности, которые привлекаются и участвуют во всех сферах жизнедеятельности. Системное выстраивание концепции молодёжной политики начинается со школьной скамьи. В местной Ахтубинской школе этому направлению уделяется особое внимание. На базе образовательного учреждения с  2015 года действует музей Боевой и Трудовой Славы и зал истории школы, малой родины с элементами этнографии и предметами быта народов, проживающих здесь. Сохраняет и увековечивает память погибших защитников Отечества поисковый отряд «Комсомолец», в этом году в школе создан юнармейский отряд «Искра».

О состоянии оперативной обстановки на территории Красноярского района и мерах по предотвращению угроз экстремизма в сфере межнациональных отношений доложил руководитель районного ОВМ ОМВД России Р.К. Илеув. Совместно с пограничной службой на постоянной основе проверяются места компактного пребывания иностранцев. В текущем году выявлено 73 административных правонарушения, судебными органами вынесено 27 решений о выдворении за пределы РФ, не разрешён въезд 36 иностранным гражданам.

В целом же ситуация в этом направлении остаётся стабильной, так как большая часть иностранных граждан приезжает с целью трудоустройства в весенне-летний период.

 


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 24

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 37

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 181

Все новости
00:00