Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

26.05.2022 668

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

Сегодня предпринимательство справедливо считается основой и надеждой общества. Трудно представить себе сферу нашей жизни, где бы ни было частного бизнеса, который охватывает различные сферы деятельности. Предприниматели осуществляют оптовую, розничную торговлю, работают в сфере оказания бытовых услуг. Кроме того, они заняты в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности, здравоохранении, рыболовстве, культуре. Развитие предпринимательской деятельности в районе способствует созданию рабочих мест, налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, обеспечению населения необходимыми товарами и услугами.

26 мая, в День российского предпринимательства, в большом зале администрации Красноярского района состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. Председательствовала заместитель администрации района по экономической политике Р.Д. Хожаева. В меропрятии приняли участие специалисты районной администрации, малого бизнеса, налоговой службы и центра занятости.

В начале заседания Совета в торжественной обстановке Румия Дамировна поздравила представителей бизнес-сообщества с Днём российского предпринимательства и выразила сердечную признательность за их деятельность. В этот день бизнесмены были награждены благодарственными письмами главы района за активное участие в общественной жизни.

После торжественной части члены комиссии перешли к рассмотрению вопросов повестки заседания.

Так, старший государственный налоговый инспектор УФНС России по Астраханской области Р.Х. Шаймаков рассказал об основных изменениях в налоговом законодательстве в 2022 году, в том числе об изменении сроков уплаты страховых взносов и о продлении сроков уплаты налога и авансового платежа по УСН для организаций и ИП. На сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги» размещён интерактивный помощник, который позволяет быстро узнать, распространяется ли на ИП перенос сроков. Для этого достаточно указать ИНН.

Директор ОГКУ «Центр занятости населения Красноярского района» О.Е. Анищенко сообщил, что в текущем году в службах занятости оказывается дополнительное содействие гражданам, зарегистрированным для поиска работы. По его словам, временно трудоустроиться или пройти профессиональное обучение можно в рамках национального проекта «Демография». Список доступных в регионе направлений размещён на портале «Работа России». Там же можно подать заявку на обучение. Кроме того, оказывается помощь при открытии собственного дела (включая единовременную финансовую помощь при регистрации юридического лица, КФХ, в качестве ИП и постановке на учёт как плательщика налога на профессиональный доход).

В соответствии с Постановлением №398 Правительства от 18.03.2022 за трудоустройство молодых сотрудников в возрасте до 30 лет работодатели будут получать субсидии. Их размер составляет три МРОТ, увеличенные на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Чтобы получить субсидию, нужно оставить заявку на сайте «Работа России».

Также директор ОГКУ «ЦЗН Красноярского района» рассказал, что в 2022 году в рамках реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Организация общественных работ и временной занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Красноярском районе на 2020-2022 годы» планируется трудоустроить до 400 подростков в школы района, на данное направление из бюджета района выделено более 900 тысяч рублей. В данной ситуации работодателем могут выступить и индивидуальные предприниматели. Для принятия участия в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет необходимо подать заявление на получение государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы только в электронном виде на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», используя логин и пароль от своего личного кабинета на Госуслугах. После этого будет выдано направление на временное трудоустройство.

В целом заседание Совета было насыщено информацией о нововведениях и прошло в формате диалога.

В заключение заместитель главы администрации района по экономической политике Р.Д. Хожаева поблагодарила участников мероприятия за активную работу, пожелала успехов в ведении бизнеса и выразил надежду на всестороннее взаимодействие предпринимательского сообщества с органами местного самоуправления, исполнительными органами государственной власти в вопросах улучшения инвестиционного климата и развития малого и среднего предпринимательства, снижения административных барьеров при реализации инвестиционных и бизнес-проектов, разрешения проблемных вопросов, возникающих при ведении предпринимательской деятельности.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 102

Комплекс ГТО: Путь к Здоровью и Активной Жизни

Проведение и успешное выполнение норм комплекса ГТО не только способствует улучшению физического состояния, но и оказывает позитивное влияние на психологическое и эмоциональное благополучие...

23 апреля 2024 15:17

1 73

В Красноярском районе идёт работа по обновлению спортивной инфраструктуры

Районная администрация уделяет большое внимание доступности и состоянию спортивных объектов в населённых пунктах...

23 апреля 2024 14:42

4 76

Все новости
00:00