Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Наурыз – праздник весны, торжества любви, плодородия, дружбы

04.04.2021 508

Наурыз – праздник весны, торжества любви, плодородия, дружбы

Как любой самобытный праздник, Наурыз своими корнями уходит в истоки народности. В России его отмечают хлебосольно, также как Масленицу, ведь оба праздника связывают с приходом весны, обновлением и наступлением новой жизни. Потому и встречают гостей угощениями, улыбками и с добрым сердцем.

Сегодня народные гуляния, посвященные этому торжеству, проходили на территории п. Алча МО «Байбекский сельсовет». Праздник посетили представители разных народов и национальностей нашей страны, ведь Красноярский район давно стал для них родным домом. Их судьбы связывают крепкие узы дружбы, а многовековые традиции взаимно обогащают культурное наследие каждого из них.

По древнему обычаю гостям предлагали попробовать национальные блюда, а также дарили им подарки. Считается, что все пожелания, сказанные в этот день, непременно сбудутся, поэтому красноярцы не скупились на добрые слова.

Концертная программа началась с театрализованного действа – встречи весны. Девушки в национальных костюмах исполнили танцевальные зарисовки и переплясы разных народов. В традициях праздника Наурыз принято чествовать и угощать гостей. Едва смолкла музыка, как юные красавицы с подносами стали угощать всех сладостями и выпечкой, приготовленными умелыми хозяйками.

Со сцены к красноярцам обратились глава района Р.К. Бисенов, председатель Совета МО «Красноярский район» А.А. Доронин, глава МО «Байбекский сельсовет» Э.И. Такиев, священнослужитель Христорождественского Храма иерей Александр (Корчажников), имам мухтасиб Красноярской мечети Рамазан хазрат, председатель Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» Р.К. Арыкбаев, председатель Астраханской региональной общественной организации узбекской культуры «Узбекистон» Б.Р. Аминов и председатель Красноярской общественной организации по развитию русской культуры «Светоч» Д.А. Пичугин.

Районные артисты подготовили для зрителей насыщенную концертную программу. Рядом работали выставки народного творчества и сельскохозяйственная ярмарка. Жители района, приехавшие в Алчу из разных населенных пунктов, могли отведать настоящий узбекский плов, горячие баурсаки, кайнары, буреки, сладкий хворост и другие восточные угощения. Для детей работали аттракционы. А самые сильные и смелые смогли показать свою удаль в спортивных состязаниях по мини-футболу, а также побороться за главный приз – барана – в соревнованиях по приседу.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 156

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 152

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 273

Все новости
00:00