Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

О прогнозах и уровне весеннего паводка

21.04.2021 243

Уважаемые жители и гости Красноярского района! 

Однозначно сообщить о прогнозах и уровне весеннего паводка можно исходя из регулирования режимов работы водохранилищ.

Данные вопросы обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада под председательством заместителя руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадима Никанорова.

Для Нижней Волги подготовлен сценарий специального весеннего попуска. Это связано с необходимостью создать благоприятные условия для сельского хозяйства Волгоградской области и гарантировано обеспечить питьевой водой 70 тыс. жителей низовий Волги. Также важны интересы рыбохозяйственной отрасли Астраханской области.

Учитывая эту информацию, а также мнения и предложения участников заседания межведомственной рабочей группы, решено, что с 19 апреля сбросные расходы Волгоградского гидроузла составят 7000±300 куб.м/с. Далее каждый день этот объём будет повышаться на 2 тыс. куб.м/с. С 28 апреля сбросные расходы на Волгоградском водохранилище составят 25000±500 куб.м/с, такой режим будет действовать 5 дней. С 3 мая объём будут постепенно уменьшать и к 7 числу он составит 16000±500 куб.м/с.

«Режимы будут оперативно корректироваться в зависимости от складывающихся обстоятельств – гидрометеорологической и водохозяйственной обстановки. Если позволят условия, то период рыбохозяйственной полки для нужд Астраханской области будет продлён до максимально возможного», - отметил Вадим Никаноров.

Следующее заседание МРГ планируют провести 6 мая. С подробным графиком работы гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада можно ознакомиться на сайте Росводресурсов в разделе «Сведения о режимах работы крупнейших водохранилищ и их каскадов».


Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 258

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 258

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 383

Все новости
00:00