Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Об актуальных вопросах государственной национальной политики

27.04.2021 316

Об актуальных вопросах государственной национальной политики

В большом зале администрации под председательством главы района Р.К. Бисенова состоялся семинар-совещание по теме: «Актуальные вопросы государственной национальной политики в Астраханской области». В нём приняли участие депутат Государственной Думы РФ А.Б. Клыканов, первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области С.Н. Воронов, заместитель начальника Центра противодействия экстремизму А.В. Белоусов, прокурор Красноярского района А.В. Кравцов, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области В.Г. Новиков, главы муниципальных образований, представители духовенства, руководители национальных обществ, структурных подразделений администрации района.

Приветствовал участников мероприятия глава муниципального образования «Красноярский район» Р.К. Бисенов. Затем Руслан Кубайдуллаевич выступил с докладом «Об актуальных вопросах государственной национальной политики на территории Красноярского района». Он отметил, что в ходе реализации государственной национальной политики особая роль отводится органам местного самоуправления, которые призваны непосредственно выражать интересы жителей и способствовать более гибкому учету их национально-культурных запросов. С целью выявления конфликтных ситуаций администрацией района осуществляется постоянный мониторинг состояния конфликтности в межнациональных отношениях. Его объектами являются органы местного самоуправления, образовательные учреждения, районная газета «Красноярский вестник», религиозные, коммерческие и некоммерческие организации, казачьи общества, отдельные лица, активно распространяющих информацию в сети Интернет.

В целях укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации в 2020 году проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции, празднованию Дня района. Организованы тематические кинопоказы лучших российских фильмов духовно-нравственной, гражданско-патриотической направленности. Проводились мероприятия, приуроченные к памятным датам в истории народов России, значимым событиям в жизни национально-культурных общественных объединений, способствующих укреплению национального единства. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране большая часть мероприятий проводилась в режиме онлайн.

Ежегодно администрацией района разрабатываются и утверждаются планы мероприятий в сфере гармонизации межэтнических отношений на территории района и противодействию идеологии экстремизма. Отчёты о проделанной работе ответственных структур систематически рассматриваются на заседаниях консультативно-совещательных и координационных органов.

Содокладчиками по первому вопросу выступили главы муниципальных образований «Бузанский сельсовет» А.И. Бусаргин и «Красноярский сельсовет» В.В. Шатохин, а также атаман хуторского казачьего общества «Хутор Бузанский» Р.В. Курьянов.

Информацию о миграционной обстановке на территории района озвучил начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области В.Г. Новиков. В своём выступлении он указал, что приоритетными направлениями деятельности подразделения являются совершенствование служебной деятельности по предоставлению государственных услуг в сфере миграции, сокращение очередей при этом, усиление иммиграционного контроля за соблюдением режима пребывания (проживания) и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства. На постоянной основе проводится работа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению административных правонарушений.

Заключительным вопросом стало рассмотрение актуальных вопросов государственной национальной политики в Астраханской области, докладчиком по которому выступил первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области С.Н. Воронов.

Подводя итог семинару-совещанию, глава района Р.К. Бисенов сказал, что именно благодаря успешной реализации мероприятий государственной национальной политики на территории района удалось без конфликтов разрешить ситуацию со скоплением узбекских трудовых мигрантов, которые не смогли пересечь Государственную границу и организовали несанкционированный лагерь на территории Ватаженского сельсовета.

В завершение депутат Государственной Думы РФ А.Б. Клыканов рекомендовал руководителям общественных организаций активнее работать с молодежью, передавать им накопленный опыт, привлекать к проведению межнациональных праздников, а главам муниципальных образований – участвовать в конкурсе проектов по предоставлению президентских грантов на тему «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия».


Фотографии

Назад к новостям

Новости

В красноярском посёлке приступили к ремонту дорог

В посёлке Алча подрядчик производит ямочный ремонт дорожного полотна...

29 марта 2024 15:36

5 12

Председателю красноярского районного Совета депутатов вручили награду

В честь 30-летия современной истории парламентаризма в Астраханской области в зале заседаний облдумы собрались парламентарии семи созывов...

29 марта 2024 15:20

2 17

В Красноярском районе чествовали работников культуры

Красноярских культработников поздравили с профессиональным праздником...

29 марта 2024 15:15

22 18

Все новости
00:00