Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

«Память, которой не будет забвенья»

28.04.2022 488

«Память, которой не будет забвенья»

В каждой семье с трепетом относятся к фотографиям, на которых изображены дорогие нам люди. Это история их жизни, а из тысячи таковых складывается история всей страны. Особенно дороги нам фотографии военных лет.

«Память, которой не будет забвенья» – так называется выставка-стенд архивных фотографий, подготовленная работниками МКУ «Красноярский районный архив». Строчки стихотворения А.Твардовского звучат напоминанием современному поколению: «Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям: давайте, люди, никогда об этом не забудем».

На одной из фотографий – участники Курской дуги на привале, на другой – красноярец Баранов Борис Яковлевич в кругу однополчан, на последующих – Герой Советского Союза Елизаров Виктор Васильевич, участники Великой Отечественной войны Бородин Сергей Павлович, Воронько Анфиса Никоноровна, Гурьев Анатолий Андреевич, Дубовицкий Михаил Игнатьевич, Кунц Анна Яковлевна, Трубачев Иван Иванович, Шатков Петр Степанович. Красноярцы, запечатленные на этих фотографиях – герои, а их образы помогают нам сегодня не забывать трагические события тех лет.

На выставке также представлены снимки праздничного мероприятия мая 1985 года, где председатель Красноярского райисполкома В.Ф. Савкин вместе с ветераном войны И.И. Трубачевым кладёт списки погибших воинов-земляков в гильзы (одна из них была помещена в основание памятника Воину-освободителю на набережной р. Бузан райцентра, её копия хранится в районном музее), передаёт гильзу директору музея Г.А. Смирнову.

На фотографиях – вручение в 1989 году Ордена Отечественной войны I степени Кондрашову Василию Федотовичу и II степени –Смирновой Евдокие Дмитриевне, в 1995 году – медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» Джиенгазиеву Гали Мансуровичу. Часть экспонатов – о праздновании Великой Победы в разные годы. На фото 2003-го – участники битвы на Курской дуге, 2007-го – награждение ветеранов в честь 60-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Будут проходить годы и десятилетия. Но память о красноярцах, защищавщих нашу страну, вынесших суровые испытания, проявивших мужество, отвагу и героизм, подаривших нам мирное небо, будет жива вечно.


Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 49

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 176

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 145

Все новости
00:00