Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Подведены итоги районного конкурса «Педагог года»

19.12.2022 604

Подведены итоги районного конкурса «Педагог года»

Муниципальный этап является составной частью Всероссийских профессиональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года», «Воспитатель года» и «Сердце отдаю детям». По задумке организаторов, конкурс позволяет выявить, поддержать и поощрить талантливых педагогов, а также повысить социальный статус и престиж профессии учителя. В рамках конкурсных мероприятий участники могут обмениваться инновационным педагогическим опытом, увидеть и оценить применение на практике современных методик в соответствии с тенденциями развития российского образования. Участие в конкурсном отборе принимают работники, чей стаж превышает 5 лет.

Конкурсы «Педагог года» и «Педагогический дебют» – это важные события в жизни учительского сообщества района, это новый импульс для них, поиск путей совершенствования своего мастерства, процесса подготовки детей к восприятию мира, сложных человеческих отношений. Конкурсный отбор состоял из нескольких туров.

Второй и третий туры проходили в большом зале администрации района. Надо отметить, что помимо жюри, выступления конкурсантов оценивали и представители родительского сообщества, и активисты из числа учащихся.

Районный этап конкурса в этом году собрал 16 опытных педагогов и 7 дебютантов, которые выступали в различных номинациях. Ко второму туру были допущены 10 человек. Каждый из участников демонстрировал креативность, новаторство, профессионализм, индивидуальную особенность. А педагоги дополнительного образования делились своим видением концепции идеального творческого центра.

По итогам мастер-классов и презентаций к третьему туру были допущены всего три участника – лидеры своих номинаций. Из их числа и предстояло членам жюри выбрать абсолютного победителя. Претендентам необходимо было ответить на вопросы судейской коллегии, а также родителей и учеников. Порой, казалось, что правильных ответов не существует – вопросы требовали нестандартного подхода и максимум житейского, педагогического опыта. Все учителя достойно справились с этим своеобразным «собеседованием».

На церемонию торжественного подведения итогов муниципального этапа конкурса и награждение победителей и дипломантов собрались педагогический актив района, руководители образовательных учреждений. Зал бурными аплодисментами встречал героев мероприятия – конкурсантов и финалистов. С приветственными словами к ним обратились председатель районного Совета А.А. Доронин, заместитель главы администрации района по социальной политике Л.Н. Сергеева, председатель Совета профессионалов профсоюзного движения Астраханской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Т.М. Бугреева, и.о. начальника управления образования С.Н. Матросова, председатель Красноярской территориальной организации профсоюза образования Н.Ю. Цыганова.

«Уже на протяжении ряда лет мы проводим конкурсы профессионального педагогического мастерства. И за это время нам есть чем гордиться, каждый год для нас становится открытием новых имён. При этом уже начинает прослеживаться определённая преемственность поколений: наши бывшие учащиеся школ приходят к нам молодыми учителями, приобретают опыт, достигают отличных результатов, прославляя родной район уже на региональном и федеральном уровнях. Это свидетельствует о правильном направлении нашей работы. И я надеюсь, что этот процесс не будет останавливаться, и у нас будут появляться новые яркие, творческие и по-настоящему любящие свою профессию специалисты. Главное, в первую очередь, не терять внутреннего стержня, душевных сил и выдержки, не давать угасать сердцу, трепетному отношению к детской душе. Это то, что составляет живое понятие «педагогическое призвание», – подчеркнула Людмила Николаевна.

Затем она вручила благодарственные письма главы района лауреатам муниципального конкурса в своих номинациях: «Воспитатель года» – Л.С. Магзамовой, воспитателю детского сада №1 «Сказка», «Лучший педагог дополнительного образования» – А.Ш. Хайргалиеву, педагогу Центра внешкольной работы «Подросток», и «Учитель года» – Н.В. Чуднецовой, учителю начальных классов Красноярской школы №2.

Среди троих лауреатов лучшим педагогом года и обладателем гранта главы района решением жюри был признан А.Ш. Хайргалиев. Кроме этого, из рук Людмилы Николаевны он получил символ мудрости и знаний – заветную статуэтку совы.

После этого за активное участие в конкурсе и демонстрацию профессионального мастерства благодарственными письмами управления образования были награждены следующие конкурсанты: Д.С. Бадмаева, воспитатель дошкольной группы Черёмухинской школы, О.Ю. Баранникова, педагог детской школы искусств №15 с. Красный Яр, Г.М. Волкова, учитель истории и обществознании Бузанской школы, А.Ж. Жаналиев, педагог Красноярской школы №2, Е.Н. Займенцева, учитель технологии Красноярской школы №1, С.И. Хайржанова, учитель начальных классов Байбекской школы им. А. Кунанбаева, и А.А. Калиева, воспитатель детского сада №6 с. Байбек. А.А. Калиева также получила учреждённый в этом году Приз зрительских симпатий от детской общественности.

Дипломов и памятных подарков от профсоюзной организации были удостоены и участники «Педагогического дебюта». Победителями стали А.Ж. Томпышева, тренер по гандболу ДЮСШ (диплом 1-й степени), А.Р. Искалиева, учитель начальных классов Красноярской школы №1 (диплом 2-й степени), Э.Э. Телекмамбетова, учитель английского языка Красноярской школы №2 (диплом 3-й степени). Кроме того, были отмечены Р.Р. Мухамбеталиев, учитель физической культуры Ватаженской школы, Н.Ю. Пикулина, учитель химии и биологии Джанайской школы, Т.Ю. Полянская, педагог Центра внешкольной работы «Подросток», В.С. Разжигина, учитель биологии Красноярской школы №2.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 235

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 233

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 355

Все новости
00:00