Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Празднование Дня Победы в п. Верхний Бузан

14.05.2021 252

Празднование Дня Победы в п. Верхний Бузан

День Победы – особенный и великий праздник для всех поколений, в нём – слёзы скорби и радости, боль утрат и великих человеческих жертв. С каждым годом всё меньше и меньше рядом с нами остаётся тех, кто ковал Великую Победу.

На фронт ушли 108 жителей п. Верхний Бузан, треть их не вернулась домой. Вечная им память! Мы всегда будем помнить великий подвиг народа, выстоявшего в годы страшной войны. Не только на полях сражений шли упорные бои, но и в тылу день и ночь люди трудились не покладая рук, падая от усталости. Дети помогали взрослым, работали у станков, собирали урожай, шили обмундирование. Война коснулась всех народов, каждую семью своим чёрным крылом.

Мы гордимся, что сейчас рядом с нами живут те, кто выстоял и победил в Великой Отечественной войне. Жительница п. Верхний Бузан Зулейха Тимирбулатовна Кабишева – военная медсестра, прошла весь фронт, была ранена, но живой вернулась домой. Также в Верхнем Бузане и Шмагино проживают 10 тружеников тыла и вдовы участников войны. Это Халтаже Сарсековна Абдулаева, Исмаил Баймбетов, Куан Батыров, Тамара Васильевна Богатырёва, Александр Васильевич Меркулов, Нина Павловна Попова, Надежда Александровна Тарасова, Халида Фатиховна Умерова, Алтын Идрисова.

В дни празднования все они были в центре внимания односельчан, администраций района и Бузанского сельсовета, ООО «Газпром добыча Астрахань», получили подарки.

Утром 9 мая жители и гости п. Верхний Бузан и Шмагино пришли в парк Победы к обелиску павшим воинам-землякам. Многие ребята и взрослые держали в руках фотографии родственников, прошедших фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны.

Поздравили собравшихся глава МО «Бузанский сельсовет» А.И. Бусаргин, председатель Совета МО «Бузанский сельсовет» Р.Т. Нургалиева, председатель Совета ветеранов М.С. Габдушев, начальник Управления технологического транспорта и спецтехники ООО «Газпром добыча Астрахань» А.С. Максимов, заместитель начальника УТТ и СТ В.И. Дегтяренко.

Во время митинга участники возложили венки и цветы, почтили память павших минутой молчания.

Память о подвиге во имя Родины – это то, что объединяет нас, граждан одной страны, одной культуры, одного исторического наследия. Мы должны помнить о подвиге тех, кто не вернулся, кто покинул этот мир уже после войны, сумев рассказать о том, какие ужасы и невзгоды пережил наш народ, как смог выстоять.

В этот день вокальный ансамбль «Зоренька», учащийся 5 класса школы Александр Максутов и танцевальная группа под руководством М.О. Политовой исполнили композицию «Казаки», а также прозвучали песни в исполнении Альбины Ким и ансамбля «Зоренька».


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 90

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 91

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 215

Все новости
00:00