Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Р.К. Бисенов посетил личные подсобные хозяйства по выращиванию клубники и яблок

23.06.2021 234

Р.К. Бисенов посетил личные подсобные хозяйства по выращиванию клубники и яблок

Недалеко от п. Верхний Бузан глава ЛПХ Джанакпаев А.Т. арендовал земельный участок площадью 2 га, где выращивает клубнику и малину. Данный род деятельности довольно непопулярный как в Красноярском районе, так и в Астраханской области. Сегодня с организацией работы здесь ознакомились глава района Р.К. Бисенов и начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района А.И. Бисембеев.

По словам фермера, заниматься клубникой ему нравилось с детства, когда он помогал бабушке. Свое дело начинал на участке в 15 соток во дворе собственного дома. Когда появился повышенный спрос, Асир Тюлюмисович решил, что пора расширяться. Стремление к дальнейшему движению сохраняется до сих пор. Фермер намерен подать документы на участие в грантовом конкурсе «Агростартап», что позволит увеличить объемы выращивания ягоды. В настоящее время весь полученный урожай успешно реализуется оптом и в розницу. Имеются постоянные покупатели, которые с нетерпением ждут, когда созреет следующая партия. Первый сбор завершен. Сейчас клубника отдыхает, а малина выпускает цветоносы. Начинают созревать весенние посадки, и буквально через месяц А.Т. Джанакпаев приступит к сбору следующей партии урожая.

Следующим объектом, который посетил глава района, стал яблоневый сад, расположенный вблизи п. Барановка. Из-за неиспользования земля сильно засолилась, однако, это не испугало молодого растениевода Александра Гондарева. Когда в 2018 году он брал в аренду данный земельный участок, твердо верил, что сможет вырастить здесь сад. И вот, спустя три года его труды вознаградились. Яблони окрепли и заплодоносили. В этом году Александр будет собирать первый урожай. Всего на участке в 2 га растет 1300 деревьев.

Пока сад крепчал, молодой человек не терял напрасно время и занялся выращиванием клубники. Объемы небольшие, но прибыль от этого занятия есть. Так, в прошлом году, А. Гондарев собрал порядка 250 кг клубники и все их реализовал. В планах – увеличение объемов. Александр также выращивает персики и хочет посадить ежевику. Таким образом он сможет составить хорошую конкуренцию на красноярском и астраханском рынках неместным производителям.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 146

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 141

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 263

Все новости
00:00