Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Семье погибшего на Украине военнослужащего передали посмертную награду

05.12.2022 486

Семье погибшего на Украине военнослужащего передали посмертную награду

Конец лета запомнится красноярцам, и в особенности ватаженцам, трагической вестью – в одном из боёв в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины погиб житель села Ватажное, старший сержант Шамбузов Аскар Утегенович. В возрасте 47 лет склонил он свою голову на полях сражений, защищая интересы своей страны, мирных жителей Донецка и Луганска, теперь уже ставших нашими, российскими территориями. Выбрав когда-то делом своей жизни воинскую службу, он до конца остался верен присяге.

2 декабря в родном селе Аскара Утегеновича в торжественной обстановке состоялась передача ордена Мужества матери Зинаиде Кунуспаевне и дочерям Самире и Хадиже. Сын Сайфулла сейчас проходит службу в рядах российской армии. В местном Доме культуры собралось много людей: родственники, друзья, односельчане, старшеклассники Ватаженской школы. В памятной церемонии приняли участие глава района Р.К. Бисенов, военный комиссар Красноярского и Володарского районов М.И. Гафуров, председатель районного Совета А.А. Доронин, руководитель Ватаженского сельского поселения Р.Н. Салкамалиев.

«Прошло больше трёх месяцев, как мы простились с нашим земляком. И, конечно же, понятно, что боль утраты никуда не делась. Аскар Утегенович выбрал свою судьбу, свою профессию – защищать Родину. Он мог остаться, не продлевать контракт. Но Аскар был не из тех, кто стоит в стороне, отправился помогать молодым бойцам, наставлять их.

Орден Мужества вручается за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни. Это третья его такая награда. И это яркий пример героизма, отваги и самоотверженности. Человек может прожить жизнь по-разному. Можно жить, но, как будто бы и не жить, без стремлений, веры и смысла. А другие сгорают, оставляя за собой яркий след и вечную память», – подчеркнул Руслан Кубайдуллаевич.

Как отметили выступающие, этот день памяти важен не только для родных и близких Аскара Утегеновича, но и для подрастающего поколения. Дети, сегодняшние школьники, должны знать своих земляков-героев. «Не надо искать героев в Интернете, где-то в книгах. Они есть среди нас, обычные люди, которые также ходили в школу, работали и служили на благо Родине», – обращался к присутствующим ребятам военный комиссар. Не случайно глава района подчеркнул, что именно в семье воспитывается будущий гражданин, там идёт формирование человека, закладываются такие понятия как любовь к Отчизне, к родному дому, честность, справедливость, ответственность. И наша задача – сохранить память о таких людях, помнить их имена и не дать им исчезнуть.

 

                  Серик Истелеев. Фото автора.


Назад к новостям

Новости

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 45

Комплекс ГТО: Путь к Здоровью и Активной Жизни

Проведение и успешное выполнение норм комплекса ГТО не только способствует улучшению физического состояния, но и оказывает позитивное влияние на психологическое и эмоциональное благополучие...

23 апреля 2024 15:17

1 39

В Красноярском районе идёт работа по обновлению спортивной инфраструктуры

Районная администрация уделяет большое внимание доступности и состоянию спортивных объектов в населённых пунктах...

23 апреля 2024 14:42

4 43

Все новости
00:00