Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Умные счетчики – цифровые технологии комфорта

20.01.2021 354

Умные счетчики – цифровые технологии комфорта

Прогресс не остановить. Цифровая электроэнергетика, как и все новые технологии, рано или поздно приходит в каждый дом. Реализация государственной стратегии цифровой трансформации, переход российской энергетики на цифровые технологии – вектор развития страны, который уже определен на ближайшие десятилетия. Аналоговые счетчики с привычными всем колесиками безвозвратно уходят в прошлое вместе с сопутствующими им привычными взаимоотношениями между потребителем и поставщиком электроэнергии.

На территории Красноярского района Астраханской области, в зоне ответственности «Россети Юг», на сегодняшний день установлено более 500 интеллектуальных приборов учета. В скором времени появятся ещё порядка 2000 счетчиков нового поколения. Только в селе Красный Яр энергетики устанавливают 1500 штук таких приборов, что составит 33 % от общего числа потребителей районного центра. А всего в районе будет охвачено «умными» счетчиками более 16 % от общего количества потребителей. Экономическую целесообразность установки определяет сетевая компания.

«Умные» счетчики вводят, чтобы уменьшить ошибки при учете потребления и упростить передачу показаний от потребителя гарантирующему поставщику. Интеллектуальные счетчики автоматически и дистанционно передают показания в энергокомпанию, подают сигнал об аварии в сети, о несанкционированном вмешательстве, позволяют адресно воздействовать на неплательщиков. Такие приборы учета в разы сокращают количество споров и разногласий между потребителями, сбытовыми и сетевыми компаниями, минимизируют потери.

Они не просто точно фиксируют потребленные киловатт-часы, но и помогут экономить электроэнергию. Их можно запрограммировать на многотарифный учет и платить за энергию, потребленную ночью, которая тарифицируется намного дешевле. Помимо этого, потребителю уже не нужно будет тратить время на передачу показаний прибора учета электроэнергии в энергосбытовую компанию, «умная сеть» сама будет передавать эту информацию.

Установка новых счетчиков практически исключает хищение электроэнергии, а значит повышает надежность и качество электроснабжения потребителей. В первую очередь счетчики нового поколения устанавливаются в «очагах потерь», где помогают безошибочно выявлять нарушителей.

Кто несет ответственность за их содержание и состояние?

Обязанности по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учета электроэнергии перенесены с потребителей на поставщиков электроэнергии. В отношении многоквартирных домов – на гарантирующих поставщиков (ПАО «Астраханская энергосбытовая компания»), а в отношении прочих потребителей – на сетевые организации (в т.ч. Красноярский РЭС филиала ПАО «Россети Юг» – «Астраханьэнерго»). Эти же компании являются и их собственниками: кто установил – тот и принял себе на баланс и, соответственно, несет за них полную ответственность.

Кто должен платить за установку?

«Россети Юг» устанавливает новые счетчики БЕСПЛАТНО для потребителей, также им не придется платить за ремонт и замену неисправных счетчиков, метрологическую поверку.

Почему новые счетчики выносят на фасады зданий, устанавливают высоко на опорах ЛЭП?

Место установки прибора учета действующее законодательство однозначно определяет на «границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии» (постановление Правительства РФ № 442 от 04.05.2012) или в месте, максимально близком к определённому в законе. При этом, если имеется еще один счетчик, то в качестве расчетного принимается максимально приближенный к границе балансовой принадлежности, обладающий более высоким классом точности, включенный в автоматизированную систему сбора и передачи показаний в изложенном порядке приоритетов.

На фасадах зданий и опорах счетчики устанавливают для беспрепятственного доступа специалистов для проверки, ремонта или обслуживания, а высоко – для их лучшей сохранности.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 261

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 261

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 385

Все новости
00:00