Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В администрации района состоялся Общественный совет

17.03.2023 499

В администрации района состоялся Общественный совет

Оно состоялось под председательством Е.Н. Малетина и при участии заместителя главы района по социальной политике Л.Н. Сергеевой, председателя районного Совета депутатов А.А. Доронина и представителей структурных подразделений администрации района.

О готовности службы ГО ЧС к ликвидации последствий природного и техногенного характера на территории района доложил заведующий сектором ГО ЧС В.А. Карпов. Особое внимание в докладе он уделил подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья. Василий Алексеевич отметил, что на сегодняшний день утверждён план мероприятий по обеспечению работ, а также организован постоянный контроль и мониторинг водохозяйственной обстановки. Для замера уровня воды на территории населённых пунктов Красный Яр и Досанг имеется водопост. Кроме этого, определён состав сил и средств районной подсистемы РСЧС на случай прорыва водооградительных валов. Осуществляется своевременное информирование населения и органов местного самоуправления района о развитии паводковой обстановки через СМИ и на сходах жителей. Оперативной рабочей группой районной чрезвычайной противопаводковой комиссии совместно со службой природопользования Астраханской области проводятся обследования состояния водооградительных валов. В 2022 году паводок прошёл без возникновений чрезвычайных ситуаций. В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций в адрес глав сельских поселений направлены рекомендации о принятии дополнительных мер по обеспечению безаварийной и безопасной работы понтонных переправ.

Постановлением администрации района «О муниципальном звене территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Астраханской области» предусмотрены силы и средства для ликвидации ЧС, на муниципальном уровне сформированы нештатные аварийно-спасательные формирования. 

Кроме этого, участники заседания также обсудили вопросы продовольствия на случай возникновения ЧС, транспортную готовность районного звена РС ЧС на случай эвакуации и другие актуальные темы.

Далее ведущий специалист организационного отдела администрации района М.В. Гоголева рассказала о статистике обращений граждан за 2022 год. По её словам, приём корреспонденции осуществлялся непосредственно от заявителей, курьеров, по почте, электронной почте, каналам связи СЭД «Директум» администрации Губернатора Астраханской области. Выемка документов производилась также из ящиков для писем, размещенных на входе в здание и фойе администрации района. Так, за отчётный период зарегистрировано 2076 документов. После первичной обработки к категории «Обращения граждан» отнесено 550 документов. Наибольшее количество обращений было получено от заявителей в ходе проведения личных приемов главы района и его заместителей: 139 обращений. По каналам связи СЭД «Директум» администрации Губернатора Астраханской области зафиксирована передача 137 документов, причем в 52 случаях – заявлений граждан, зарегистрировавшихся в Единой интернет-приемной исполнительных органов власти и органов местного самоуправления Астраханской области. В зависимости от тематики 89 обращений затронуло сферу жилищно-коммунального хозяйства. В 79 заявлениях были охвачены земельные вопросы: осуществление полномочий в области земельных отношений, предоставление земельных участков, регулирование условий заключения договоров аренды, земельный контроль и урегулирование земельных споров. В 72 случаях из общего количества обращений заявители просили содействия в решении жилищного вопроса. В 55 случаях заявители просили рассмотреть возможности ремонта или строительства дорог, мостовых сооружений.

Просьбы об оказании социальной помощи сформулированы в 49 случаях. Обращались многодетные семьи, граждане пожилого возраста, лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, малообеспеченные слои населения. Из них в 9 документах (заявлениях, письмах в интересах граждан) запрошена помощь в виде компенсации или иных мер поддержки при оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В 8 – газификация домовладения, приобретение газового оборудования, 7 – оплаты за лечение, пребывание в лечебных учреждениях, 4 – компенсация за утраченное имущество, в том числе жилье, при пожаре.

Обращения граждан о трудоустройстве зафиксированы в 23 случаях. Просьбы о предоставлении льготного проезда транспортных средств через переправы обозначены в 17 заявлениях. В 11 обращениях запрошен ремонт в муниципальном жилищном фонде. В 9 случаях граждане просили содействия в урегулировании ситуации с транспортным обслуживанием населения. Вопросы содержания общего имущества (канализации, вентиляции, кровли, ограждающих конструкций, иных инженерных сооружений), а также предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества акцентированы в 6 документах.

Поступившие обращения были рассмотрены и направлены на исполнение в структурные подразделения администрации района, администрации муниципальных образований сельских поселений и иные уполномоченные органы.

По результатам рассмотрения обращений были приняты следующие решения: разъяснено – 274. По 113 документы направлялись для рассмотрения в уполномоченные органы в соответствии с их компетенцией. Решено положительно – 65. Даны разъяснения в ходе личного приема – 52. По 41 обращению информационные справки направлялись в уполномоченные органы в соответствии с поручениями о совместном рассмотрении. Направлен письменный ответ на запрос в интересах гражданина – 3, отказано – 2.

Третьим пунктом повестки стало внесение изменений в состав Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организации культуры района. Всеми членами совета предложенные кандидатуры были приняты и одобрены единогласно.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 85

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 84

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 211

Все новости
00:00