Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В Красноярском районе обсудили методы профилактики ВИЧ-инфекции и туберкулёза

07.11.2022 509

В Красноярском районе обсудили методы профилактики ВИЧ-инфекции и туберкулёза

В администрации Красноярского района состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с туберкулёзом, СПИДом и заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП).

Председатель комиссии – заместитель главы администрации района по социальной политике Л.Н. Сергеева огласила повестку дня и регламент работы.

Так, участники заседания заслушали отчёт заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Астраханской области в Володарском и Красноярском районах Е.В. Сучкова и проводимой работе по профилактике туберкулёза, СПИДа и ЗППП в 2021 году и первой половине 2022-го.

О взаимодействии Красноярской районной больницы с районным отделом полиции рассказали главный врач КРБ Р.М. Жумагалиев и заместитель начальника полиции по ООП ОМВД России по Красноярскому району А.Р. Джаналиев.

Так, по словам Руслана Махсотовича, в 2022 году обследовано 4859 человек на ВИЧ, из этого числа 3002 человека пришли на скрининг по собственной инициативе. Годовой план по данному показателю выполнен на 81,7%.

Он также отметил, что совместно с сотрудниками полиции проводятся совместные рейды с целью уточнения места проживания, привлечения лиц из числа групп риска к обследованию на ВИЧ-инфекцию, парентеральные гепатита, туберкулез, а также с целью информирования приверженности к лечению. За 9 месяцев текущего года в ходе совместных выходов посещено 37 человек.

Кроме того, работа в этом направлении проводится в ходе доставки лиц в районную больницу с целью медицинского освидетельствования на опьянение (алкогольное, наркотическое или иное токсическое). За отчётный период проведено 242 освидетельствования, из числа которых 168 человек относились к группе лиц высокого риска инфицирования ВИЧ-инфекцией, туберкулёзом.

«Основным этапом раннего выявления туберкулёза являются профилактические осмотры. Доля обследованного населения методами профилактической флюорографии, туберкулинодиагностики и бактериологически составляет 49,5%, что является низким показателем. Причины этого разные, в том числе и нежелание самих граждан проходить обследование», - отметил Руслан Махсотович.

Члены комиссии также заслушали отчеты о работе по профилактике туберкулеза, СПИДа и ЗППП на территории МО «Ватаженский сельсовет» и сотрудниками МБУ «МКДЦ «Мир».

Заключительной темой стало утверждение планов-месячникав, посвящённых Международному Дню отказа от курения и Дню борьбы со СПИДом.


Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 10

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 156

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 129

Все новости
00:00