Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В посёлке Алча увековечили память Темирлана Джасагулова

12.12.2022 467

В посёлке Алча увековечили память Темирлана Джасагулова

Прошло уже девять месяцев, как проводили в последний путь гвардии младшего сержанта Джасагулова Темирлана Хайратовича. Он погиб во время выполнения боевого задания при проведении специальной военной операции на территории Украины. Ему было всего лишь 28 лет. Выпускник местной Алчинской школы, обучался в Астраханском госуниверситете по специальности «Безопасность жизнедеятельности». Затем была служба в армии, в воздушно-десантных войсках. Это и стало его жизненным призванием – защищать Родину.

Символично, что в этот день, 9 декабря, в России отчается День Героев Отечества. Праздник, когда мы отдаём дань памяти не только героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров высших государственных наград, а также людей, которые сложили свои головы во имя своего Отечества, стали примером самоотверженного и бескорыстного служения своему народу.

На торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски во дворе родной школы Темирлана собрались родные, друзья, односельчане, учителя и учащиеся, представители ОМВД России по Красноярскому району, пограничного управления, пожарной охраны. Также в мероприятии приняли участие глава района Р.К. Бисенов, заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом ООО «Газпром добыча Астрахань» С.И. Залиш, военный комиссар по Красноярскому и Володарскому районам М.И. Гафуров, глава Байбекского сельсовета Э.И. Такиев. Многие выступающие отмечали, что сегодня волнительный день, сложно подбирать и произносить слова о Темирлане, о нашем воине и защитнике, и такое событие никого не может оставить равнодушным. У стоящих в ряду наворачивались слёзы – сильна ещё скорбь потери, свежи ещё воспоминания.

«Темирлан выбрал свою судьбу – это служение Отечеству. Он одним из первых принял участие в защите мирных граждан Донецкой и Луганской народных республик. По зову сердца и Отчизны. И это для него были не просто слова. Это честь и уважение присяге – клятве, данной когда-то своей стране. Потому что он был так воспитан, по-другому он не мог поступить. Потеря таких людей, а в особенности, молодых, сильных, самоотверженных, настоящих сынов родной земли, истинных героев – большое потрясение для всех нас, невосполнимая утрата и боль», – сказал Руслан Кубайдуллаевич.

В это утро звучали слова огромной благодарности родителям нашего павшего воина, низкий поклон им и уважение, а также тем учителям и наставникам, которые привили ему такие качества, помогли в становлении мужского характера.

Затем родители Темирлана – Хайрат Куншгарович и Маржан Рахметкалиевна – открыли мемориальную доску.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Оркестр под руководством красноярского дирижёра получил Гран-при конкурса

Камерный оркестр Астраханского колледжа культуры и искусств завоевал Гран-при международного конкурса...

28 марта 2024 10:29

1 77

Глава района встретился с представителями регионального УФК

В ходе беседы стороны обсудили направления и результаты совместной работы органов Федерального казначейства и администрации района...

28 марта 2024 07:57

3 95

Красноярские спортсмены стали медалистами турнира по рукопашному бою

Команда красноярских единоборцев выступила в отборочном турнире по рукопашному бою...

28 марта 2024 07:45

1 79

Все новости
00:00