Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В преддверии Пушкинского дня

07.06.2021 363

В преддверии Пушкинского дня

Ежегодная дата празднования Пушкинского дня России приходится на 6 июня – день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить и сам А.С. Пушкин в сердцах людей. Праздник для нашей великой страны сравнительно молодой – Указ отмечать его каждый год подписали всего 10 лет назад. В преддверии этого события в библиотеках Красноярского района прошли тематические мероприятия.

3 июня в библиотеке с. Байбек для воспитанников оздоровительной площадки местной школы заведующая В.А. Алдамжарова совместно с заведующей библиотекой с. Малый Арал Р.К. Суталиевой организовали интереснейшее путешествие по сказкам гениального писателя.

«…У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей он, прежде всего, сказочник. Конечно, специально для детей Александр Сергеевич не писал, но все его сказки любимы детьми», – так начала свое выступление Римма Казихановна. Содержательное сообщение Венеры Амантаевны о жизни и творчестве Пушкина сопровождалось познавательной презентацией.

Затем, путешествуя по волшебным тропинкам Пушкинского Лукоморья, дети активно отвечали на вопросы викторины «Там, на неведомых дорожках…», принимали участие в конкурсах и играх: «На солнечной поляне Лукоморья», «Продолжи строчку», «Адресный стол», «Угадай сказку по словам» и др. Море эмоций у ребят вызвало задание «Отгадай кроссворд».

4 июня в библиотеке с. Бакланье состоялась литературная викторина «Пушкин всегда с нами», на которую были приглашены ребята летней оздоровительной площадки. Они справились со всеми заданиями и вопросами, продемонстрировав отличные знания творчества Александра Сергеевича. Также прочитали любимые стихотворения знаменитого мастера слова. К этому дню была оформлена книжная выставка «Люблю я Пушкина творенья».

В библиотеке с. Забузан прошла конкурсно-игровая программа. Библиотекарь З.К. Нураева провела литературную викторину «По сказкам Пушкина» и литературную игру «Что за прелесть эти сказки». Юные забузанцы охотно отправились в мир Александра Сергеевича Пушкина, погостили в каждой из его сказок, вспомнили любимых героев.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 28

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 40

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 183

Все новости
00:00