Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В районном музее побывал Музейный эшелон

16.05.2023 491

В районном музее побывал Музейный эшелон

«Музейный эшелон» – проект, который с 2011 года реализуют совместно музей ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханская картинная галерея и Музей Боевой Славы.

На площадке Красноярского районного музея прошло мероприятие, гостями которого стали учащиеся 10 «А» класса МКОУ «Красноярская СОШ № 1» и студенты 2 курса Астраханского агротехнического техникума (филиал в с. Красный Яр).

Сотрудник Астраханской картинной галереи Валерий Харламов познакомил ребят с коллекцией картин из собрания галереи, главным сюжетом которых является война. Это пейзажи и портреты, написанные разными художниками, как в военные годы, так и спустя несколько лет после того, как отгремели последние выстрелы.

Директор музея ООО «Газпром добыча Астрахань» Елена Казакова продемонстрировала два видеоролика о детях-участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Участники мероприятия узнали о своих сверстниках, сражавшихся в партизанских отрядах и подполье, о маленьких героях тыла.

Наталья Курьянова, старший научный сотрудник Музея Боевой Славы, приехала на мероприятие с настоящим вещмешком, в котором бережно собраны как предметы быта советского воина – гимнастёрка, галифе, пилотка, каска, котелок и фляжка времён первой мировой войны, так и патроны, гранаты и знаменитый автомат ППШ. Демонстрация предметов сопровождалась рассказом об истории военного обмундирования и оружия, после ребята смогли примерить элементы экипировки и непосредственно на себе ощутить их тяжесть, сфотографироваться с музейными предметами из далёкого военного времени.

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло уже 78 лет, память от том времени хранят предметы времен войны, картины, написанные в то нелегкое время, документы, письма, фотографии и др. Но самое главное это люди, работники музеев, картинных галерей, библиотек и пр. которые на своих мероприятиях ведут просветительскую работу и доносят до подрастающего поколения историю нашей страны, прививают гордость за наших героических предков, за ту Великую Победу, которая принесла мир освобожденным народам в войне 1941 – 1945 гг.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Оркестр под руководством красноярского дирижёра получил Гран-при конкурса

Камерный оркестр Астраханского колледжа культуры и искусств завоевал Гран-при международного конкурса...

28 марта 2024 10:29

1 80

Глава района встретился с представителями регионального УФК

В ходе беседы стороны обсудили направления и результаты совместной работы органов Федерального казначейства и администрации района...

28 марта 2024 07:57

3 96

Красноярские спортсмены стали медалистами турнира по рукопашному бою

Команда красноярских единоборцев выступила в отборочном турнире по рукопашному бою...

28 марта 2024 07:45

1 81

Все новости
00:00