Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В районной администрации поздравили работников военного комиссариата

10.04.2023 409

В районной администрации поздравили работников военного комиссариата

8 апреля 1918 года в соответствии с Декретом СНК были учреждены комиссариаты по военным делам, в том числе и Красноярский уездный комиссариат. Его сотрудники проводили в жизнь мероприятия по учёту военнообязанных, объявляли о мобилизации и занимались доставкой граждан в уездный военкомат. С того времени учреждение претерпело существенные изменения, сменялись названия, происходило объединение. В  конце августа 2007 года согласно директиве Министра обороны РФ был сформирован военный комиссариат Красноярского и Володарского районов Астраханской области с пунктом дислокации в селе Красный Яр. Такое название он носит и в настоящее время.

В большом зале администрации района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 105-летию со Дня образования военных комиссариатов. Здесь собрались действующие сотрудники и ветераны службы двух соседних районов. С этим знаменательным событием их поздравили главы муниципальных образований Р.К. Бисенов и Х.Г. Исмуханов, председатель Совета депутатов А.А. Доронин, военный комиссар М.И. Гафуров.

«В разные времена, как в мирное, так и в суровые военные годы, военкомат выполняет поставленные перед ним задачи по обеспечению и укреплению обороноспособности Вооружённых Сил. Сегодня эта работа продолжается, и те славные традиции, которые были заложены в далёкие годы, находят своё отражение в настоящем. Это касается подготовки и проведения мобилизации, весеннего и осеннего призывов, воинского учёта, отбора кандидатов на контрактную службу, решения различных вопросов, связанных с социальным, пенсионным обеспечением ветеранов, военных, людей, уволенных в запас, и многое другое.

Но есть и другая сторона – это обширная работа с молодёжью в рамках патриотического воспитания. Также мы в тесном сотрудничестве с военкоматом проводим различные мероприятия, будь то увековечивание памяти погибших земляков, вручение медалей и орденов, посещение семей военнослужащих, нуждающихся в заботе и поддержке.

И то, что на сегодняшний день у нас есть молодые люди, откликающиеся на зов Родины, встающие на её защиту, во многом это – заслуга военного комиссариата. Роль этой службы значительная, ответственная и важная», – отметил в своём выступлении Руслан Кубайдуллаевич.

В этом мы ещё раз убедились, когда началась спецоперация на территории Украины и Верховным главнокомандующим была объявлена частичная мобилизация. Действительно, от грамотных действий работников военкомата, их умения работать с людьми и организациями зависит настроение в обществе, отношение граждан к происходящему. Подчас это сложно и трудно, но в любой ситуации они остаются настоящими профессионалами, образцами военной закалки и стойкого характера. Действительно, с этих людей начинаются Вооружённые Силы страны, благодаря ним наши ребята делают первые шаги в освоении воинской науки.

Затем Р.К. Бисенов вручил Почётные грамоты за многолетний добросовестный труд сотрудникам военкомата В.С. Смотрицкому и Л.А. Мыльниковой. Благодарственных писем были удостоены ветераны и работники военного комиссариата В.А. Апушкина, Л.Н. Петрова, В.В. Красильникова, Л.Т. Джубанова, А.Б. Бекмухамедова. Памятные подарки получили ветераны военной службы Н.В. Аверьянов, Р.Г. Расмамбетов и начальник отделения военкомата Ш.Б. Исрафилов.

Слова благодарности и поздравлений собравшимся сказал глава Володарского района Х.Г. Исмуханов, который также вручил награды и подарки представителям военного комиссариата.

А Маденият Илеусинович передал старшему помощнику начальника отделения военкомата Р.Р. Мукатовой Почётную грамоту администрации губернатора Астраханской области.

Завершением праздника стали патриотические музыкальные номера в исполнении юного Даниэля Хваткина и вокальных коллективов «Россияне» и «Мир».

В этот день все выступающие были едины в своих пожеланиях – благополучия и мирного неба, ну и, конечно же, возвращения наших бойцов домой живыми и невредимыми.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 85

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 84

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 211

Все новости
00:00