Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

В районной администрации состоялось очередное совещание с главами сельских поселений

15.03.2023 595

В районной администрации состоялось очередное совещание с главами сельских поселений

Под председательством заместителя главы района по функционированию систем жизнеобеспечения С.И. Светлова прошло совещание с главами сельских поселений. На нём обсудили вопросы, касающиеся подготовки к пожароопасному периоду, соблюдения правил выпаса сельскохозяйственных животных, а также поговорили о работе с семьями мобилизованных граждан района.

О подготовке к пожароопасному периоду на территории района, мониторинге приложения МЧС России «Термические точки» и мерах реагирования при выявлении возможных термических аномалий в пожароопасный период рассказал начальник 3 пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Главного управления МЧС России по Астраханской области А.А. Нургалиев. По его словам, в связи с повышением температуры окружающего воздуха увеличивается количество возгораний на территории Красноярского района. Так, на сегодняшний день зарегистрировано 23 случая термических аномалий, 15 пожаров без материального ущерба, а также 11 проведённых контролируемых выжигов сухой растительности. Резкое увеличение возгораний, в первую очередь, происходит в связи с подготовкой фермерами сенокосных участков, а именно бесконтрольных палов и поджогов. Это представляет угрозу из-за возможного перехода огня на жилой массив, а также едкого запаха гари, который может спровоцировать у местных жителей обострение хронических заболеваний. В своём докладе Альмир Асылбекович также отметил важность и необходимость установки главами поселений мобильного приложения «Термические точки». Оно позволяет оперативно выявить очаги возгорания и ликвидировать их на ранних стадиях без причинения ущерба. Работа с данным ресурсом оценивается Национальным центром управления в кризисных ситуациях и Главным управлением МЧС России по Астраханской области, а также находится на личном контроле губернатора И.Ю. Бабушкина. В завершение доклада А.А. Нургалиев озвучил руководителям администраций сельских поселений ряд рекомендаций в случае некорректной работы приложения и способы связи со специалистами по устранению неполадок.

Далее информацию о соблюдении жителями правил выпаса сельскохозяйственных животных в приграничной зоне на территории района представил начальник отдела Пограничного Управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области с. Красный Яр Р.Н. Дорожкин.

Роман Николаевич напомнил собравшимся о том, что на территории муниципальных образований района действуют правила прогона и выпаса скота, которые утверждены решениями муниципальных Советов депутатов. Также был утверждён и порядок осуществления деятельности по отлову и содержанию безнадзорных сельскохозяйственных животных.

По словам докладчика, на сегодняшний день вблизи государственной границы, пролегающей на территории Красноярского района, имеется значительное число безнадзорных животных, которые пасутся бесконтрольно. Всё это может привести к уходу животных на территорию соседней страны и нанести финансовый ущерб бюджету администраций сельсоветов. Также лица, находящиеся в поисках скотины могут зайти (заехать) на территорию Республики Казахстан и допустить пограничный инцидент. В связи с этим Роман Николаевич предложил внести дополнения в Решения Советов депутатов, касающиеся осуществления деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных, нарушающих пограничное законодательство. В случае выявления животных вблизи границы главы муниципалитетов должны провести работу с владельцами, а также проконтролировать сбор образцов клейм и список имеющихся сельскохозяйственных животных и предоставить их в пограничный отдел.

В завершение заседания заместитель главы района по социальной политике Л.Н. Сергеева рассказала собравшимся о реализуемых мерах поддержки семей мобилизованных граждан Красноярского района. Людмила Николаевна отметила, что на поступающие заявки ответственными лицами оперативно предоставляется помощь нуждающимся гражданам. Л.Н. Сергеева также обратилась к главам поселений с предложениями по дальнейшему взаимодействию и совместной работе. Кроме этого, участники совещания обсудили и другие актуальные темы по работе администраций муниципальных образований Красноярского района.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Оркестр под руководством красноярского дирижёра получил Гран-при конкурса

Камерный оркестр Астраханского колледжа культуры и искусств завоевал Гран-при международного конкурса...

28 марта 2024 10:29

1 44

Глава района встретился с представителями регионального УФК

В ходе беседы стороны обсудили направления и результаты совместной работы органов Федерального казначейства и администрации района...

28 марта 2024 07:57

3 69

Красноярские спортсмены стали медалистами турнира по рукопашному бою

Команда красноярских единоборцев выступила в отборочном турнире по рукопашному бою...

28 марта 2024 07:45

1 49

Все новости
00:00