Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Владимир Путин присвоил 11 городам звание «Город трудовой доблести»

21.05.2021 209

Владимир Путин присвоил 11 городам звание «Город трудовой доблести»

Ими стали Красноярск, Северодвинск, Пенза, Киров, Коломна, Барнаул, Магадан, Тюмень, Рыбинск, Каменск-Уральский, Комсомольск-на-Амуре. На этот статус претендует и Астрахань. С начала года по инициативе губернатора Игоря Бабушкина создана рабочая группа для подготовки документов, подтверждающих трудовой подвиг астраханцев в годы Великой Отечественной войны.

На фронт ушли около 160 000 жителей региона. Храбро сражаясь за Родину, половина из них не вернулись домой. В это же время ежедневная напряжённая работа шла в тылу. Большинство заводов встало на новые рельсы. Через семь дней после начала войны в Астрахани более 80 зданий переоборудовали под госпитали.

«Считаю, что Астрахань, безусловно, заслуживает того, чтобы носить звание «Город трудовой доблести», – считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – Десятки тысяч астраханцев у станков, на полях делали все возможное, чтобы приблизить победу. Велик трудовой подвиг рыбаков и речников. Они выполняли свой долг под обстрелами вражеской авиации».

На данный момент пакет документов, необходимых для присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести», собран. В скором времени президенту России будет направлено ходатайство о рассмотрении этого вопроса.

Почётное звание «Город трудовой доблести» глава государства учредил в марте 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли весомый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство вооружения и гражданской продукции, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.


Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 8

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 155

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 129

Все новости
00:00