Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Владимиру Федоровичу Савкину – 80 лет

10.05.2021 329

Владимиру Федоровичу Савкину – 80 лет

Сегодня 80-летие со дня рождения отмечает Владимир Фёдорович Савкин, ранее возглавлявший Красноярский район.

Его трудовой путь начался в Астраханской области, хотя он родился и вырос в Белоруссии. А красноярская земля стала для него родной после того, как в декабре 1984 года В.Ф. Савкин возглавил исполком районного совета народных депутатов. С этого года и по 2009-й он являлся главой местного самоуправления Красноярского района. Таким образом, ему довелось участвовать во всех процессах по изменению государственного и хозяйственно-экономического переустройства Российской Федерации.

За годы руководства района Владимир Фёдорович хорошо изучил проблемные вопросы подведомственной ему территории. Он знал возможности каждого объекта промышленного и сельскохозяйственного производства всех форм собственности, вопросы медицины, образования, культуры, социальной защиты населения, нужды и заботы многих сельчан, трудовой потенциал и природные ресурсы района.

Большой вклад В.Ф. Савкин внёс в организацию жилищного строительства. Владимир Фёдорович был инициатором возведения ряда важных объектов на территории района. Так, за годы его работы в с. Красный Яр были построены: комплекс зданий храма Христа Спасителя (октябрь 2002 г.), соборная мечеть (октябрь 2003 г.), административные здания отделения Федерального казначейства (сентябрь 2003 г.) и Межрайонной налоговой службы №1 по Астраханской области (июль 2003 г.), многоквартирные дома по ул. Ватаженская (декабрь 2003 г. и май 2004 г.), а также в с. Кривой Бузан – школа на 10 классных помещений (февраль 2003 г.) и другие здания.

Прожив много лет в астраханском крае, который исконно является родиной представителей многих наций и народностей, В.Ф. Савкин очень глубоко чувствует непростую и тонкую материю межэтнических и межконфессиональных отношений в многонациональном Красноярском районе. Особой гордостью района, символом дружбы и мира среди населяющих его народов стало строительство двух религиозных храмов: церкви Христа Спасителя и мусульманской мечети. Оба культовых здания были возведены на местах бывших религиозных святынь верующих района, уничтоженных или подвергшихся переделке во времена атеистического противостояния. Заслуга в начале строительства целиком и полностью принадлежит Владимиру Фёдоровичу. И надо быть поистине мудрым и умелым руководителем, чтобы принять такое решение и убедить в его правильности остальных.

Большой личный вклад В.Ф. Савкин внёс в решение проблем здравоохранения, образования, культуры, других отраслей социальной сферы жизни района.

За время руководства Владимира Фёдоровича муниципальное образование «Красноярский район» заметно преобразилось. Жители ощутили перемены к лучшему в благоустройстве, экономике, сельском хозяйстве.

В столь солидный юбилей желаем В.Ф. Савкину здоровья, долголетия, жизненного благополучия и душевного спокойствия. Вы всегда были примером для молодого поколения и до сих пор им остаетесь!


Назад к новостям

Новости

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 64

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 72

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 234

Все новости
00:00