Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Внимание! Особый противопожарный режим!

27.05.2021 261

Внимание! Особый противопожарный режим!

В связи с установлением сухой, теплой погоды и повышения класса пожарной опасности с 27 апреля 2021 года на территории всех муниципальных образований Астраханской области постановлением Правительства Астраханской области от 26.04.2021 № 149-п введён особый противопожарный режим.

С этого времени на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предприятий и организаций всех форм собственности запрещено разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. Это не касается мест, специально отведенных для данного вида работ.

Особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях. На период действия на соответствующих территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации возгораний вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, в случае их совершения в период особого противопожарного режима ответственность возрастает.

Так, согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях совершение данных противоправных действий влечет наложение административного штрафа в размере: на граждан – от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц — от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц — от 300000 до 500000 рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере: на граждан – от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Уважаемые жители и гости Красноярского района! Убедительно просим вас ограничить посещение лесов, мест отдыха, по возможности не проводить в лесных массивах пожароопасные работы. Не допускайте разведение костров, сжигание мусора, в том числе на индивидуальных приусадебных участках, топку печей, не имеющих искрогасителя, пал сухой травы, в том числе на землях сельхозназначения.

Тел. доверия ГУ МЧС России по Астраханской области: 39-99-99.

Сектор по делам ГО ЧС и мобилизационной работе администрации МО «Красноярский район».

Главный государственный инспектор по пожарному надзору в Красноярском районе Р.С. Ажмуллаев.


Назад к новостям

Новости

Оркестр под руководством красноярского дирижёра получил Гран-при конкурса

Камерный оркестр Астраханского колледжа культуры и искусств завоевал Гран-при международного конкурса...

28 марта 2024 10:29

1 96

Глава района встретился с представителями регионального УФК

В ходе беседы стороны обсудили направления и результаты совместной работы органов Федерального казначейства и администрации района...

28 марта 2024 07:57

3 103

Красноярские спортсмены стали медалистами турнира по рукопашному бою

Команда красноярских единоборцев выступила в отборочном турнире по рукопашному бою...

28 марта 2024 07:45

1 97

Все новости
00:00