Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Выездные совещания главы района с главами КФХ

20.05.2022 703

Выездные совещания главы района с главами КФХ

В крестьянских (фермерских) хозяйствах района уже начался весенне-полевой сезон. Полным ходом идут посевные и посадочные работы. На многих фермерских территориях уже высажены растения, рабочие занимаются прополкой и обработкой рассады.

Глава района Р.К. Бисенов вместе с начальником управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации района А.И. Бисембеевым посетил несколько таких объектов, чтобы оценить их готовность, обсудить с главами КФХ перспективы и необходимость оказания им помощи со стороны районной власти.

Так, на территории Бузанского сельсовета осуществляет свою сельскохозяйственную деятельность Тамази Васильевич Пирцхелани. Главным направлением деятельности является выращивание овощных и бахчевых культур: кабачков, баклажанов, перца, томатов, дынь. Большая часть продукции поставляется на перерабатывающие предприятия области. Сейчас уже вовсю идет прополка и полив более 20 га территории. Рабочие близлежащих сёл добросовестно трудятся на участках, создавая все необходимые условия для хорошего урожая. В этом году планируется освоить около 35,5 га.

Недалеко от п. Белячий расположено КФХ Айбека Аширбаевича Мирзаева. В 2016 году он образовал фермерское хозяйство, которое успешно функционирует по сей день. Как и предыдущий фермер в основном выращивает бахчевые, овощные культуры и картофель. В 2021 году объем производства его КФХ превысил 12 тыс. тонн овощной продукции и около 3 тыс. тонн картофеля. При поддержке гранта на сумму 1.5 млн руб., полученного в 2016 году, фермер приобрёл трактор МТЗ 82 и прочую сельхозтехнику. Это стало хорошим подспорьем для развития успешной деятельности. На этот год у Айбека Аширбаевича в планах – освоение не менее 190 га территории под перец, томаты, огурцы, капусту и картофель.

Неподалёку от с. Сеитовка успешно функционирует хозяйство ООО «Агросвет». Площадь используемых земель составляет 600 га. У предприятия имеется не только полный комплекс сельскохозяйственных машин, но даже датчик фиксации температуры и влажности воздуха, который значительно упрощает и регулирует качество ухода за растениями.

Последним пунктом визита стало животноводческое хозяйство Айнура Рсланбековича Кадралиева в п. Айсапай. В 2021 году глава КФХ стал победителем программы «Создание и развитие хозяйства», сумма гранта которого составила около 4 млн руб. На полученные средства фермер приобрёл поголовье нетелей. В этом году оно пополнилось особями казахской белоголовой породы. А.Р. Кадралиев старательно ухаживает за всеми животными и уже наметил новые планы на будущее. Он приобрёл сыроварню и начал изготавливать домашний сыр нескольких видов. Сегодня его продукция пользуется большим интересом и спросом.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 87

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 90

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 257

Все новости
00:00