Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

24.03.2022 505

Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

Малый бизнес является одной из составляющих социально-экономического потенциала Красноярского района. На его территории, согласно сведениям, содержащимся в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 512 ИП, малых и микропредприятий, из них 72 – юридические лица и 440 индивидуальных предпринимателей.

Несмотря на тяжёлую экономическую обстановку, представителями бизнеса периодически оказывается гуманитарная и благотворительная помощь беженцам. Многие предприниматели принимают активное участие в общественной жизни муниципалитета и области.

На территории района ведут успешную деятельность рыболовецкие и рыбоводные хозяйства, сельхозпроизводители, которые вносят большой вклад в социально-экономическое развитие района, обеспечивая наличие рабочих мест, насыщение потребительского рынка разновидностью товаров и услуг. На региональном уровне оказана грантовая поддержка малым формам хозяйствования (семейные фермы) и грантовая поддержка на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап». Победителями конкурсного отбора стали 6 сельскохозяйственных товаропроизводителей, представивших свои бизнес-проекты. В результате были выделены гранты на общую сумму 46 795,30 тысяч рублей. На средства государственной поддержки планируется приобретение высокопродуктивного скота, сельскохозяйственной техники, а также прочего вспомогательного оборудования.

В последние годы развитие предпринимательства в районе, как и в целом по стране, приобретает всё большее политическое, социальное и экономическое значения и является основой формирования в стране среднего класса – гаранта политической и социальной стабильности, демократического развития общества.

В соответствии с муниципальной программой «Содействие развитию инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории Красноярского района на 2021 – 2023 годы» важными задачами для муниципалитета являются формирование комфортной среды для ведения предпринимательской деятельности на территории и информационная поддержка.

В рамках выполнения задач по расширению мелкорозничной, мобильной, ярмарочной, сезонной торговли сельскохозяйственной продукцией, продовольственными товарами постановлением администрации района утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов. В 2021 году таких мест было 141 (в 2020 г. – 126). Нормативно-правовым актом предусмотрен ряд преференций для подобных объектов. Эти меры позволяют обеспечивать продовольственную безопасность, стимулируют предпринимательскую активность и расширяют возможности сбыта продукции отечественных товаропроизводителей.

Постановлением администрации МО «Красноярский район» от 30.10.2020 № 892 утверждён перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего бизнеса и организациям.

24 марта под председательством главы района Р.К. Бисенова и при участии начальника отдела экономического развития администрации района Д.Г. Ашиновой состоялось первое в этом году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. В качестве приглашённых присутствовали представители Роспотребнадзора, ПАО «Сбербанк», микрофинансовых организаций и центра «Мой бизнес», а также бизнес-сообщества. Участники совещания рассмотрели вопросы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, льготного финансирования для бизнеса, возможности и особенности проектов «Продукты малого бизнеса», «Проект как в городе», «Продукты эквайринга». Предпринимателям рассказали о мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставляемых центром «Мой бизнес», представили на утверждение доклад об антимонопольном комплаенсе в администрации муниципального образования «Красноярский район» за 2021 год. Был также заслушан отчёт главы района – инвестиционного уполномоченного за прошлый год.

На официальном сайте администрации района, в средствах массовой информации и социальных сетях регулярно размещаются материалы, связанные с ведением предпринимательской деятельности и изменениями в законодательстве. Кроме того, специалистами структурных подразделений администрации МО «Красноярский район», представителями исполнительных органов государственной власти Астраханской области и организаций, составляющих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, оказывается консультационная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства.

В целях развития экономики и улучшения качества жизни населения основной задачей муниципалитета является создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса, а именно оперативное решение вопросов, прозрачность процессов, открытый диалог.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярских ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России поздравили с праздником

Мероприятие состоялось в концертном зале детской школы искусств №15 с. Красный Яр...

18 апреля 2024 14:56

46 180

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 176

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 294

Все новости
00:00