Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

День памяти и скорби

22.06.2022 819

День памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, ровно в 4 часа утра в Братском садике красноярцы зажгли свечи памяти о советских воинах, отразивших вероломное нападение фашистской Германии 81 год назад. Жители района почтили память более восьми тысяч своих земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

К мемориалу пришли сотни красноярцев. Среди них – юнармейцы, учащиеся школ, руководители учреждений, волонтёры.

А в 9.00 здесь же начался памятный митинг.

«Целью фашистской агрессии было не только подавление воли и порабощения, они хотели уничтожить целый народ. 27 миллионов – такова цена той победы. Сегодня, 22 июня – это день сплочения и национального духа. Именно в этот день наш народ сделал свой выбор – сражаться за свою Родину, отстоять свободу. К сожалению, уроки той войны многими не изучены. Сегодня у многих есть соблазн переписать правду, принизить роль нашего народа в победе. Мы с болью наблюдаем, как уничтожаются и сносятся памятники воинам-освободителям, как палачи и предатели становятся героями. Во многих странах Европы, которые были освобождены советскими войсками от нацистов, запрещают шествия Бессмертного полка, а с ветеранов срываются георгиевские ленты. Это недопустимо. Мы должны быть честны перед своими детьми, своей совестью, перед памятью предков – не дать перечеркнуть великий подвиг нашего народа», – отметил в своей приветственной речи глава района Руслан Бисенов.

Также перед собравшимися выступили заместитель председателя районного Совета депутатов Константин Вереин, глава Красноярского сельсовета Владимир Шатохин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Павел Стопкин.

«Память о вас всегда будет жить в наших сердцах», – разносилось эхом по небольшой площадке у мемориала воинам-освободителям.

Метроном глухим стуком в такт биению сердца отбивал секунды. Минута молчания. На лицах ребят из «Юнармии», учащихся школ райцентра, молодых людей – сосредоточение и понимание той большой ответственности, которая в скором времени ляжет и на их плечи. Как когда-то в далёком 41-ом июньский рассвет изменил их сверстников. Большинство из них так и остались навеки юными и молодыми, не познавшими радостей семейной, мирной жизни.

Завершился митинг возложением венков и цветов к мемориалу.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 81

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 84

О гидрологической обстановке на территории района

По состоянию на 22 апреля на Волжской ГЭС начался пик весеннего половодья в Нижней Волге...

23 апреля 2024 15:25

1 250

Все новости
00:00