Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Экологическое мероприятие в рамках общероссийского проекта

20.06.2022 504

Экологическое мероприятие в рамках общероссийского проекта

19 июня на центральной площади состоялось экологическое мероприятие в рамках общероссийского проекта «Экодвор». Его цели – проведение просветительской работы с гражданами и вовлечение их в раздельный сбор отходов. Организаторами выступили МКУ «Центр по молодёжной политике, физической культуре и спорту» и МБУ «МКДЦ «Мир».

Каждый житель России ежегодно создаёт почти полтонны отходов, более 90% из которых оказываются на свалках, и только 4-5% вторично перерабатываются. Свалки опасны для нашего здоровья и для природы: они часто горят и выделяют токсичные вещества, которые, в конце концов, возвращаются в наш организм. 

Раздельный сбор и вторичная переработка отходов позволяют сокращать число полигонов ТБО, экономить ценные природные ресурсы при производстве товаров вторичного сырья.

Ко всем собравшимся жителям райцентра с приветственным словом обратилась заместитель главы района по социальной политике – начальник управления образования Л.Н. Сергеева. В своей речи она призвала красноярцев беречь природу родного края и поблагодарила за участие в экологических проектах учащихся красноярских школ и волонтёров. 

На всей территории площади одновременно функционировали несколько площадок. Педагоги Красноярских СОШ №1, 2 подготовили стенды, где рассказывалось о добровольческой деятельности школьников, а также  провели  познавательные беседы и эко-викторины. Особое внимание они уделили важности грамотного распределения отходов. Ребята смогли внести свою лепту в сохранение окружающей среды и сдали вторичное сырьё на переработку в рассортированные баки. Работники  библиотек провели с ребятами мастер-классы по изготовлению поделок из вторсырья. Кроме этого, для красноярских ребят были проведены весёлые старты с сортировкой отходов и конкурс рисунков на асфальте. А завершилось мероприятие праздничной дискотекой.



Фотографии

Назад к новостям

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17 113

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 217

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 192

Все новости
00:00