Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

На совещании с главами сельских поселений Красноярского района обсудили организацию и проведение конкурсного отбора инициативных проектов

11.08.2022 687

На совещании с главами сельских поселений Красноярского района обсудили организацию и проведение конкурсного отбора инициативных проектов

В администрации Красноярского района состоялось очередное совещание с главами сельских поселений. Темой встречи был выбран региональный проект «Инициативное бюджетирование». Он позволит жителям сельской местности получить финансирование из областного бюджета на социально значимые проекты. Многие сельские поселения региона уже воспользовались этой возможностью и обустраивают свои территории: ремонтируют дороги, строят спортплощадки, благоустраивают общественные пространства.

На совещании также отметили, что программа предусматривает финансовое соучастие жителей сельской местности, их личный вклад в задуманное дело. Процедура выглядит так: граждане выбирают тот или иной проект, который они хотели бы реализовать на своей территории и голосуют за него. Затем администрация сельского поселения подготавливает проект, составляет смету и отправляет заявку на участие в конкурсе, который проводит Министерство финансов правительства Астраханской области. Для участников действуют определенные финансовые условия: 2% от запрашиваемой субсидии жители должны вложить сами, 3% необходимо выделить из местного бюджета сельсовета, а остальные 95% предоставляет региональный бюджет, но сумма не может превышать 1,5 млн руб.

Выслушав всю представленную информацию исполняющего обязанности начальника управления делами администрации Красноярского района А.А. Чуднецова, главы сельсоветов района выразили готовность развивать народную инициативу. Некоторые даже заявили, что у них имеются идеи, которые в настоящее время разрабатываются.

 Специалисты управления делами администрации Красноярского района готовы оказать помощь сельсоветам в данном вопросе и помочь оформить необходимый пакет документов на конкурс. Он проходит по рейтинговому голосованию, где учитываются многие составляющие факторы, в том числе активность жителей и информационное освещение проекта в местных СМИ и соцсетях.




Фотографии

Назад к новостям

Новости

На полях фермера Айбека Мирзаева началась посадка картофеля

В рамках рабочей поездки в Сеитовский сельсовет глава района Руслан Бисенов посетил КФХ Айбека Мирзаева...

18 апреля 2024 13:05

11 15

Красноярскую библиотеку ремонтируют в рамках нацпроекта

Ход реконструкции объекта проинспектировал глава района Руслан Бисенов...

17 апреля 2024 14:57

7 168

Комплекс ГТО: Путь к Здоровому Образу Жизни


Комплекс ГТО предлагает разнообразные упражнения, направленные на развитие основных физических качеств:...

16 апреля 2024 15:52

1 290

Все новости
00:00