Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Демография

Региональный проект:

"Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва."

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 с 2019 года на территории Астраханской области реализуется региональный проект «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва (Астраханская область)» в рамках национального проекта «Демография».

Проект включен основным мероприятием в структуру государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Астраханской области», утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 10.09.2014 № 370-П.

Проект направлен на доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом и достижение результатов федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Ключевая идея проекта заключается в создании механизмов приведения в соответствие возросшего спроса и предложений на физкультурно-спортивные услуги для сохранения сформированной аудитории физической культуры и массового спорта и привлечения новой аудитории. В связи с этим, основными целевыми аудиториями проекта определены граждане средней и старшей возрастных групп, чьи показатели вовлеченности в систематические занятия физической культурой и спортом ниже представителей молодого поколения.

Одним из направлений для достижения показателей проекта являются мероприятия по повышению доступности существующей спортивной инфраструктуры для занимающихся всех возрастных категорий.

С 2019 года в рамках проекта реализованы мероприятия:

- построены 3 ФОКОТ в с. Килинчи и с. Карагали Приволжского района, в с. Раздор Камызякского района. В 2023 году завершится возведение 2 ФОКОТ в г. Камызяк и с. Ильинка Икрянинского района.

- созданы 10 центров тестирования ГТО, оборудованных малыми спортивными площадками в Красноярском, Лиманском, Наримановском, Ахтубинском, Приволжском, Камызякском, Черноярском муниципальных районах и г. Астрахани. В 2023 году планируется создание аналогичного центра.

- осуществлен монтаж 3 футбольных полей в г. Астрахани и Приволжском районе. В 2023 году будут завершены работы по созданию полноразмерного футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками в мкр. Бабаевского г. Астрахани по ул. Энергетическая.

- в 2023 году будет завершено строительство 5 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в муниципальных образованиях региона в с. Енотаевка, с. Черный Яр, г. Харабали, г. Камызяк, г. Ахтубинск (срок строительства 2022-2023 гг.).

В рамках проекта проводятся физкультурные и спортивные мероприятия, приобретается спортивное оборудование, инвентарь и экипировка для спортивных школ, осуществляются выплаты одаренным спортсменам, показавшим высокие результаты.

Кроме того, приобретается спортивное оборудование, инвентарь и экипировка для реализации проектов «Гандбол – в школу», «Футбол – в школу», «Дворовый тренер».



				

Новости

В селе Красный Яр почтили память погибших на СВО казаков

На набережной райцентра прошёл митинг, посвящённый памяти красноярцев-участников спецоперации...

25 апреля 2024 12:27

17

Красноярские муниципальные служащие удостоены региональных наград

Работников муниципального сообщества района отметили наградами губернатора и Ассоциации «Совет муниципальных образований Астраханской области»...

24 апреля 2024 14:46

3 154

Красноярского фермера поздравили с юбилейным днем рождения

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сансызбай Зукеев отметил юбилей...

24 апреля 2024 12:49

1 129

Все новости
00:00