Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

1 декабря 2022 – крайний срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2021 год

21.11.2022 378

1 декабря 2022 – крайний срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2021 год

Физическим лицам земельный, транспортный налог и налог на имущество начисляет налоговая инспекция на основании имеющихся данных об имуществе граждан. Суммы к уплате указаны в налоговых уведомлениях. Налоги за 2021 год нужно заплатить до 1 декабря 2022 года.

Платить налоги – это обязанность граждан. Указанные в уведомлении суммы – это не добровольные, а обязательные платежи, которые нужно внести в установленный срок. Обязанность по уплате налогов несовершеннолетними возлагается на законных представителей несовершеннолетних детей (родителей, опекунов).

Уведомления уже рассылаются гражданам по почте заказными письмами, а также размещены онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков.

Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» рассылка налоговых уведомлений осуществляется только в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.

Налогоплательщики могут получить налоговые уведомления в любой налоговой инспекции, а также в отделениях МФЦ.

Налоговое уведомление может не прийти по следующим причинам:

- Нет суммы налога к уплате;

- Сумма начислений меньше 100 рублей;

- Уведомление пришло в Личный кабинет (тогда по почте оно не придет);

- На Портал «Госуслуги» налоговые уведомления до установленного срока не приходят.

Не заплатив налог вовремя, уже со 2 декабря 2022 года налогоплательщик будет считаться должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. Спустя несколько дней после учета всех платежей задолженность появится на Портале «Госуслуги» во вкладке «Налоговая задолженность».

Налогоплательщики могут независимо от места жительства (пребывания) произвести уплату налогов в любых банковских организациях посредством внесения наличных, а также, не выходя из дома, из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

В Личном кабинете можно провести сверку объектов налогообложения, уплатить имеющиеся начисления и проверить наличие задолженности за прошедшие периоды.

Войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно используя подтверждённую учетную запись от портала «Госуслуги».

В случае неполучения налогового уведомления можно обращаться в налоговую инспекцию лично или по телефону Контакт-центра 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).


Назад к новостям

Новости

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 38

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 38

В селе Красный Яр прошёл митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в селе Красный Яр на набережной реки Бузан прошёл торжественный митинг...

26 апреля 2024 15:00

8 38

Все новости
00:00