Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Байбекские школьники стали дипломантами Всероссийского фестиваля

15.11.2022 408

Байбекские школьники стали дипломантами Всероссийского фестиваля

Делегация Красноярского района приняла участие в IX Всероссийском детско-юношеском фестивале национальных культур «Содружество-2022».

Масштабное мероприятие проходило в городе Владимире. Оно состоялось в рамках Года культурного наследия народов РФ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатор фестиваля – молодежная организация «Дом Мира». По задумке авторов проекта целями события является достижение взаимного уважения и согласия, гармонизация этнокультурных отношений. Представители творческой молодёжи из разных уголков России должны общаться друг с другом, знакомиться с культурой и искусством своего народа, края, участвовать в совместных концертных марафонах, конкурсах, делиться опытом на полях фестивальных форумов.

Всё это делали и наши делегаты – учащиеся и педагоги Байбекской средней школы им. Абая Кунанбаева. Возглавляла красноярскую группу директор школы Л.С. Адельбаева, сопровождала ребят педагог-организатор Г.Р. Муртаева, которая также является руководителем клуба интернациональной дружбы «Содружество».

Конкурсная программа состояла из различных номинаций, таких как «Танцы народов мира», «Русский танец», «Мажоретки», «Фольклор», «Народная песня», «Эстрадная песня», «Инструментальное исполнение». В этом году к ним добавилось ещё и «Художественное чтение» – открытый конкурс чтецов. Национальная поэзия, по словам организаторов, сейчас очень актуальна, как никогда. Как оказалось, подрастающее поколение очень живо интересуется литературой, стихами. Подтверждение тому – количество поданных на конкурс чтецов заявок, только индивидуальных достигало трёх сотен.

Фестиваль собрал делегации из Чувашии, Кабардино-Балкарии, Омска, Хакасии, Карелии, Владимира, Северной Осетии, Нижнего Новгорода, Чукотского автономного округа, Челябинска, Калуги, Петропавловска-Камчатского, Орла, Казани, Дагестана, Ингушетии, Удмуртии, Екатеринбурга, а также Минска Республики Беларусь. Как видно, нашим конкурсантам предстояло пройти сложный отбор, были сильные конкуренты.

По итогам смотров байбекские школьники, представлявшие казахский танец «Кыз куы», стали вторыми в конкурсе по хореографии в номинации «Танцы народов России». Это ансамбль «Гульдер», состоящий из шестиклассниц – Карины Муртаевой, Дженнет Чарыевой, Эльвины Уринтаевой, Эльнары Бузбаевой и Адели Ирмагамбетовой.

Также отличились наши ребята и в конкурсе чтецов о Родине и родном крае. Так, 3 и 2 места заняли Эльвина Уринтаева и Дженнет Чарыева, а 1 место досталось ученику 9 класса Алану Калиеву. Дети и взрослые были награждены дипломами и памятными подарками.

Кроме того, наши юные артисты приняли участие в фестивальном концерте «Наследники культурных традиций России», организованном для жителей городов Камешково и Владимир. А Л.С. Адельбаева выступила на круглом столе, посвящённом опыту работы по воспитанию у учащихся культуры межнационального общения.


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 38

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 38

В селе Красный Яр прошёл митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в селе Красный Яр на набережной реки Бузан прошёл торжественный митинг...

26 апреля 2024 15:00

8 38

Все новости
00:00