Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Более 500 красноярцев сдали нормативы ГТО

28.10.2022 345

Более 500 красноярцев сдали нормативы ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) реализуется на территории Астраханской области с 2014 года в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». За это время в Красноярском районе проведены десятки фестивалей ГТО, в которых приняли участие более 500 жителей. Каждый желающий в возрасте старше 6 лет, не имеющий медицинских противопоказаний, может сдать нормативы согласно 11 возрастным ступеням. Проследят за правильностью выполнения нормативов спортинструкторы. Сдача проходит ежемесячно на базе МБОУ ДО «ДЮСШ» с. Красный Яр.

С 2018 года «Дирекция Спортивных и Социальных Проектов» ведет рейтинг реализации ВФСК ГТО среди всех субъектов Российской Федерации. Если сравнивать статистику с этого периода, то можно увидеть прогресс нашего региона в данном рейтинге. Так, в 2018 Астраханская область занимала 83 место, в 2019 показатели улучшились, и область поднялась до 35 позиции.

В 2020 году, несмотря на ограничительные меры, вызванные распространением коронавирусной инфекцией, региональные операторы, соблюдая все нормы Роспотребнадзора, продолжали работу по популяризации спортивного образа жизни в регионе и добились прироста участников комплекса ГТО, заняв 29 место в общем рейтинге. На период конца 2021 года наш регион занимал 17 место. Что касается нынешнего года, то работа также идет активно.

Сейчас, по результатам 3 квартала 2022 года, Астраханская область поднялась ещё на 1 позицию и занимает 16 место!

Напомним, что Рейтинг ГТО — это инструмент выявления лидеров физкультурно-спортивного движения страны. Он формируется по 7 критериям, которые позволяют увидеть уровень вовлеченности населения в подготовку и выполнение нормативов ГТО, кадровую обеспеченность центров тестирования и эффективность работы по информационному сопровождению и популяризации комплекса «Готов к труду и обороне».

Данные результаты удалось достичь благодаря астраханцам, которые ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и физической культурой, прививают любовь к спорту подрастающему поколению.


Назад к новостям

Новости

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 38

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 38

В селе Красный Яр прошёл митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в селе Красный Яр на набережной реки Бузан прошёл торжественный митинг...

26 апреля 2024 15:00

8 38

Все новости
00:00