Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Красноярские баянисты завоевали Гран-При конкурса «КТК – талантливым детям 2022»

18.10.2022 523

Красноярские баянисты завоевали Гран-При конкурса «КТК – талантливым детям 2022»

В минувшую пятницу в Астраханской государственной филармонии состоялся гала-концерт и награждение лауреатов второго (регионального) этапа Международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям 2022». В торжественной церемонии приняли участие юные конкурсанты и их педагоги, заместитель генерального директора АО «КТК-Р» по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков, вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Олег Князев, представители областных муниципальных образований.

В этом году в фестивале «КТК – талантливым детям» приняли участие 3644 юных таланта из 75 учреждений образования и культуры в 33 населённых пунктах Астраханской области. На суд жюри они представили 1548 видеозаписей своих выступлений.

Красноярский район на фестивале представляли воспитанники школы искусств №15 с. Красный Яр, центра внешкольной работы «Подросток», а также юные артисты Домов культуры с.Черёмуха и с. Ясын-Сокан.

На гала-концерте прошло также награждение победителей и лауреатов конкурса. Так, Гран-При жюри присудило баянистам Георгию Гоголеву и Максиму Агапов, которые занимаются под руководством преподавателя МБОУ ДОД «Школа искусств №15 с. Красный Яр» Алексея Милькина. Ребята исполнили русскую народную песню «То не ветер ветку клонит» (обработка В. Дителя, инструментовка Б. Нарумова). Музыканты вместе с наставником получили приглашение на участие в третьем этапе Международного конкурса. Он будет проходить с 25 по 29 октября в г.Москве. На нём соберутся победители региональных этапов из разных уголков страны. Красноярцы не только посетят обучающие мастер-классы и семинары, но и выступят на гала-концерте в театре «Et Cetera».

Прекрасный результат на конкурсе показали и участники театра кукол «Золотой ключик» центра внешкольной работы «Подросток» (педагог Елена Ермолина). Актёры Оксана Ермолина, Кира Суетина и Анастасия Мамутова показали кукольный спектакль «Петр I, во всем ты первый». По словам педагога, девушки представляли данную постановку впервые. Несмотря на это, члены жюри высоко оценили мастерство начинающих актрис и присудили им лауреата I степени. В качестве подарка девушки вместе с руководителем получили приглашение на 4-дневный мастер-класс по актерскому мастерству, который проводила доцент кафедры Института театрального искусства им. Бориса Щукина Мария Носова.

Диплома лауреата I степени также была удостоена группа современного танца «СВ» МБОУ ДО «Центр внешкольной работы «Подросток» (руководитель Светлана Кайдалова) и юный чтец Эмин Нуралиев (библиотека с. Ватажное, руководитель Людмила Аристова).

Лауреатами II степени стали хореографический ансамбль «Радуга» (преподаватель Ольга Займенцева) и оркестр русских народных инструментов (руководитель и дирижёр Байдулла Нарумов) МБОУ ДОД «Детская школа искусств №15» с. Красный Яр.

Дипломами лауреатов III степени отмечены представители школы искусств: инструментальный ансамбль Екатерины Ильиной (скрипка) и Андрея Ильина (фортепиано) (преподаватели Елена Ковалева, Мария Алехина), хор под руководством преподавателя Елены Белокоз, а также хореографическая группа «Радуга» и Адэма Джаркенова, участвовавшая в конкурсе чтецов, из Дома культуры с.Черёмуха МБУ «МКДЦ «Мир» (руководитель Зульфия Капсиехова).


Фотографии

Назад к новостям

Новости

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 17

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 19

В селе Красный Яр прошёл митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в селе Красный Яр на набережной реки Бузан прошёл торжественный митинг...

26 апреля 2024 15:00

8 20

Все новости
00:00