Поиск по сайту

Официальный сайт муниципального образования
"Красноярский муниципальный район Астраханской области"

Красноярские волонтёры подвели итоги своей работы

08.12.2022 490

Красноярские волонтёры подвели итоги своей работы

5 декабря отмечается Всемирный день волонтёров. История этого праздника начинается в 1985 году, когда ООН предложила признать деятельность этих людей, тем самым напомнить о вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Официально эта дата и носит такое название – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Наверное, в наши дни это сродни с геройством. Потому что, кто сможет отдавать своё время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Только отзывчивые, беспокойные, неравнодушные люди. Ведь волонтёрское движение – это деятельность, направленная на оказание безвозмездной помощи. А ещё потому, что бескорыстные поступки в современном мире – большая редкость. Но они так необходимы, мы все хотим верить в добро. Ведь только тогда есть смысл в обществе, в коллективном бытие.

Этому празднику была посвящена итоговая конференция о работе добровольческих отрядов на территории Красноярского района, которая прошла в районном Доме творчества. Здесь собрались школьники, их педагоги, руководители образовательных учреждений района. Поздравить ребят и их наставников пришли глава района Р.К. Бисенов, председатель районного Совета А.А. Доронин, заместитель главы администрации по социальной политике Л.Н. Сергеева, и.о. начальника управления образования С.Н. Матросова.

«День волонтёра – праздник активных, ответственных и целеустремлённых людей. Они отдают частицу своей души тем, кто в этом нуждается, всегда на передовой. Достаточно вспомнить недавнюю пандемию коронавируса, когда неравнодушные люди помогали нашим пожилым и маломобильным землякам. Сегодня волонтёром может стать любой, этому духу взаимопомощи подвержены все возрасты, нужно просто желание творить добро, бескорыстно, сделать мир немного лучше. В наше время добровольцы – это и доноры, и люди, участвующие в очистке берегов и прочих экологических акциях, и поисковики, и спасатели рыбной молоди. Наши волонтёры собирают помощь для мобилизованных военнослужащих, ведут гуманитарный сбор для жителей наших новых регионов Донбасса и Луганска, для тех, кто лишился крова там и приехал к нам в Красноярский район», – отметил Руслан Кубайдуллаевич.

Далее он вручил Благодарственные письма отличившимся участникам добровольческого движения района. Так, были награждены волонтерские отряды «Патриот» из Ахтубинской СОШ (они стали финалистами конкурса «Лучший волонтерский отряд Красноярского района», руководитель Н.В. Соловьева), «Факел» из Верхнебузанской СОШ (за проект «Живая нить», где адресатами стали жители села серебряного возраста, руководитель М.О. Политова), «Волонтёры» из Красноярской СОШ №1 (руководитель А.А. Нургалиева), «Люди доброй воли» из Красноярской СОШ №2 (они стали финалистами международного конкурса «Доброволец про», руководитель Р.К. Джандосова), «Добро» из Новоурусовской СОШ (руководитель Е.А. Тарасова).

Затем в торжественной обстановке ребята из рук главы района получили свои волонтёрские книжки. Напомним, что личная книжка волонтёра – это документальное подтверждение заслуг участника общественной жизни. Такая книжка необходима волонтеру при зачислении в высшее учебное заведение, она дает дополнительные баллы, а также приветствуется при устройстве на работу.

После с собравшимися детьми провели занятия по разъяснению работы с единой платформой Добро.Рф.


Назад к новостям

Новости

Игорь Бабушкин почтил память красноярских ликвидаторов чернобыльской аварии

В день 38-ой годовщины со дня одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской АЭС к мемориалу руководитель области возложил цветы...

26 апреля 2024 15:14

6 38

В Забузане открыли межшкольный спортивный стадион

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин торжественно открыл ворота спортплощадки...

26 апреля 2024 15:06

7 38

В селе Красный Яр прошёл митинг памяти жертв чернобыльской катастрофы

Сегодня в селе Красный Яр на набережной реки Бузан прошёл торжественный митинг...

26 апреля 2024 15:00

8 37

Все новости
00:00